Включаются ли годы учебы в начисление пенсии после работы на заводе?

• г. Котовск

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга, учеба засчитывается в общий стаж по нормам Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, размер пенсии в этом случае исчисляется по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, с применением норм Закона 340-1, что не всегда является выгодным вариантом.

Да, можно включить, но как правило, это актуально для досрочной пенсии. Если у вас обычная пенсия по возрасту судиться по этому поводу не стоит.