1) 

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования

Нам отказали в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования зем. участка - Одноквартирные (индивидуальные) жилые дома, в соответствии с условно разрешенными видами использования зем. участка, установленными для зоны Ж-4 Зона многоэтажной жилой застройки. Хотя сейчас там находится старый жилой дом, и мы его приобрели с использованием материнского капитала. Ссылаются на проект Правил землепользования и застройки г.Костромы, ст.42,44, частью 1 ст.57, Устава муниц. Образования город. Округа г.Костромы. Что нам делать дальше и можем-ли мы строить без разрешения, это-же наша земля?

1) 

[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны, документы на землю, постановление администрации о разрешении проектирования и строительства. Градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий, задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

юрист
Музыкантов П.В.
Отзывов4190
2) 

Обжалуйте отказ в порядке главы 25 ГПК РФ. Возможность строительства без Разрешения зависит от разрешенного вида использования земельного участка (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44187
3) 

Не нужно ничего обжаловать, стройте далее, а после завершения обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самострой. Ст. 222 ГК РФ.

юрист
Босоногов А.Е.
Отзывов3587
4) 

Разрешение необходимо. Но скорее всего оснований для удовлетворения жалобу нет.

В случае возведения самовольной постройки она будет подлежать сносу (ст. 222 ГК РФ)

юрист
Сергеев О.С.
Отзывов7511
5) 

Получите у администрации письменный отказ в даче разрешения на строительство и обжалуйте его в суд в порядке ст. 254 ГПК

Скорее всего в суде вам понадобится экспертиза проекта, не нарушает ли он правил землепользования и градостроительного плана застройки. Это очень сложные вопросы, возможно что вам придется оплатить немалые средства на данную экспертизу.

Строить самовольно - также чревато. По суду администрация может требовать сноса построек - см. ст. 222 ГК.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
6) 

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСЛОВНО-РАЗРЕШЕННЫЙ ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННЫМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ. СТ. 39

БЕЗ ЭТОГО ПОСТРОЙКА БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ САМОВОЛЬНОЙ, ПРАВА НА НЕЕ ВЫ ПРАВЕ ОФОРМИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 222 ГК РФ. ОДНАКО В ИСКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО ПО ПРИЧИНЕ НЕ СООТВЕТСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЮ. ПОЭТОМУ СНАЧАЛА ЛУЧШЕ ОСПОРИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ В СУДЕ ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

юрист
Давидович Л.Б.
Отзывов3641
7) 

Данные действия незаконными подлежат обжалованию в судебном порядке. Поскольку Проект правил не является законодательным актом, а более того, он до сих пор еще и не принят. Нельзя ссылаться на несуществующий документ.

юрист
Чекунков С.В.
Отзывов5514
8) 

Не стоит строить - только деньги выбросите на ветер.

Ищите иной ЗУ для строительства.

Ст. 222 ГК Рф не позволяет Вам признать строительство законным - нарушены градостроительные нормы (Градостроительный кодекс РФ, местные НА).

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение