Отказ в получении разрешения на строительство в зоне Ж-4 - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Кострома

Нам отказали в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования зем. участка - Одноквартирные (индивидуальные) жилые дома, в соответствии с условно разрешенными видами использования зем. участка, установленными для зоны Ж-4 Зона многоэтажной жилой застройки. Хотя сейчас там находится старый жилой дом, и мы его приобрели с использованием материнского капитала. Ссылаются на проект Правил землепользования и застройки г.Костромы, ст.42,44, частью 1 ст.57, Устава муниц. Образования город. Округа г.Костромы. Что нам делать дальше и можем-ли мы строить без разрешения, это-же наша земля?

Ответы на вопрос (8):

[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в порядке главы 25 ГПК РФ. Возможность строительства без Разрешения зависит от разрешенного вида использования земельного участка (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не нужно ничего обжаловать, стройте далее, а после завершения обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самострой. Ст. 222 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Разрешение необходимо. Но скорее всего оснований для удовлетворения жалобу нет.

В случае возведения самовольной постройки она будет подлежать сносу (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Получите у администрации письменный отказ в даче разрешения на строительство и обжалуйте его в суд в порядке ст. 254 ГПК

Скорее всего в суде вам понадобится экспертиза проекта, не нарушает ли он правил землепользования и градостроительного плана застройки. Это очень сложные вопросы, возможно что вам придется оплатить немалые средства на данную экспертизу.

Строить самовольно - также чревато. По суду администрация может требовать сноса построек - см. ст. 222 ГК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСЛОВНО-РАЗРЕШЕННЫЙ ВИД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННЫМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ. СТ. 39

БЕЗ ЭТОГО ПОСТРОЙКА БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ САМОВОЛЬНОЙ, ПРАВА НА НЕЕ ВЫ ПРАВЕ ОФОРМИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 222 ГК РФ. ОДНАКО В ИСКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО ПО ПРИЧИНЕ НЕ СООТВЕТСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЮ. ПОЭТОМУ СНАЧАЛА ЛУЧШЕ ОСПОРИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ В СУДЕ ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Данные действия незаконными подлежат обжалованию в судебном порядке. поскольку Проект правил не является законодательным актом, а более того, он до сих пор еще и не принят. Нельзя ссылаться на несуществующий документ

Спросить
Пожаловаться

Не стоит строить - только деньги выбросите на ветер.

Ищите иной ЗУ для строительства.

Ст. 222 ГК Рф не позволяет Вам признать строительство законным - нарушены градостроительные нормы (Градостроительный кодекс РФ, местные НПА).

Спросить
Пожаловаться

Мне отказывают в разрешении на реконструкцию дома. Мотивируя тем что в плане градостроительном плане сказано: использование территории в соответствии с основным и вспомогательными видами разрешённого использования земельного участка установленным частью 3 статьи, 47.2 "Правил землепользования застройки нашего округа". Земля и дом в собственности. Как быть?

Я хочу строить дом в зоне перспективной жилой застройки. В правилах землепользования нашего муниципального образования сказано дословно:

Зона перспективной жилой застройки предназначена для перспективного развития жилья любого типа. Определение типа застройки, видов разрешенного использования земельных участков с последующим перезонированием данной территории возможно после разработки и утверждения градостроительной документации о застройке территории (проекты планировки, проекты межевания, проекты застройки).

Не могу понять, что это значит. Могу ли я изменить разрешенное использование с огородничества на ЛПХ, к примеру? Какие отступы от границ участка до дома мне надо делать, если они еще не придуманы?

2-х квартирный дом находится на земельном участке, разрешенное использование которого-ведение личного подсобного хозяйства. Местоположение дома установлено в границах зоны малоэтажных жилых домов блокированной застройки. В квартире увеличена жилплощадь (произведена реконструкция) Реконструкция с разрешенным использованием - многоквартирный дом ст.8 Правил не предусмотрена. Что делать?

Как внести изменения в правила землепользования и застройки. В данный момент участок имеет категорию земли с/х назначения, разрешенное использование по ГКН для сельзозпроизводства (по ПЗЗ регламент по разрешенным использованиям не установлен) а хотелось бы войти по ПЗЗ хотя бы в зону с-1, где установлены определенные виды разрешенного использования.

Земельный участок - 07:07:1000006:337 вид разрешенного использования для ведения ЛПХ в какой вид разрешенного использования нужно перевести чтобы можно было построить ветаптеку. Выписка из ПЗЗ ЖИЛЫЕ ЗОНЫ

Статья 48. Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из индивидуальных жилых домов, а также блокированных жилых домов.

В зоне допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Таблица 48.1

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования

Код

1. Основные виды разрешенного использования.

Для индивидуального жилищного строительства 2.1

Для ведения личного подсобного хозяйства 2.2

Блокированная жилая застройка 2.3

Обслуживание жилой застройки 2.7

Автомобильный транспорт 7.2

2. Условно разрешенные виды использования:

Пищевая промышленность 6.4

3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Объекты гаражного назначения 2.7.1

Спорт 5.1

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0

Недавно на аукционе взяли участок. Пока это аренда. Участок относится к землям населенных пунктов. Разрешенной использование-для садоводства, вспомогательные виды разрешенного использования-объекты инженерно технического обеспечения, условно разрешенные виды использования-индивидуальные жилые дома. Ребенку скоро исполнится 3 года. Разрешат ли нам привлечь мат. капитал для строительства дома на этом участке, ведь ижс там разрешено. Правда меня смущает, что участок в снт. и не очень понятно, что значит условно разрешенный вид использования ижс. может что то нужно будет с документами решать?

Министерство имущественных отношений отказало мне в оформлении в собственность дачного участка т. к.

"испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-3) не соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны. Использование земельного участка для ведения садоводства в зоне (Р-5) соответствует разрешенным видам использования недвижимости для данной территориальной зоны.

Согласно пункту 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается."

Будьте добры, расскажите, что делать в такой ситуации. Как поступить дальше, если желание приватизировать дачу имеется, и соседи по даче уже давно приватизировали свой участок.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земли населенных пунктов Разрешенное использование-Для эксплуатации индивидуального жилого дома с приусадебным участком (ЛПХ), Стоит старый дом на участке (все в собственности без обременений и ограничений). При запросе ГПЗУ администрация указала разрешенное использование - многоэтажная застройка Ж-4, и выдала официальный отказ в РнС. Мотивируя - На основании: Правил землепользования и застройки г. Бердска утвержденных решением Совета депутатов г. Бердска от 08.11.2007 №322. Разрешенное использование ЗУ территориальной зоны Ж-4, зона средне-этажной жилой застройки 5-9 этажей.

Правомерно ли такое решение? И в праве они отказывать в РнС?

Наш дом находится как пояснили в Архитектуре и Градостроительстве в санитарной зоне железной дороги, комиссия по землепользованию и затройке отказывает нам в смене зон с ПК-2 на Ж-2, хотя наш дом 1939 года постройки и по нашей улице имеются дома, поставленные на кадастровый учет с разрешенным использованием для индивидуальной жилой застройки. Как оспорить отказ комиссии. Он не правомочен. Дом уже стоит, а не строится и мы не имеем право жить в зоне ПК!

У меня индивидуальный жилой дом 1959 г.постройки. Хочу провести реконструкцию его. но в архитектуре и администрации города говорят, что наши дома находятся в санитарно-защищнной зоне автотранспортного предприятия, потому реконструкцию индивидуального жилого дома мы не имеем права делать и потому не выдают ГПЗУ и разрешение на строительство. Правомерно ли это? Чиновники ссылаются на решение городского совета, который утвердил Правила землепользования и застройки городского округа город Салават Республики Башкортостан в 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение