Может ли опека запретить изменение доли несовершеннолетнего ребенка в квартире без родственников - поиск юридического обоснования

• г. Москва

Могут ли органы опеки не разрешить поменять долю моего несовершеннолетнего ребенка в одной квартире на равноценную долю в другой квартире. Собственник последней не является родственником ребенка. Если могут, то прошу указать юридическое основание для отказа. Ответ - обращайтесь в опеку ответом не является.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Основания для отказа как могут быть так и нет. Зависит от многих факторов: Кто опекун ребенка? Ребенку сколько лет ходит ли он в садик в какой (где расположен рядом с жильем) и т.д... Как досталась данная доля ребенку?

Пишите мне в личном сообщении или на почту я вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего и приобрести равноценную долю в другой квартире, нужно ли предоставлять опеке все документы собственников приобретаемого жилья или достаточно только того, у кого непосредственно будет покупаться доля?

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Если органы опеки отказали в обмене доли моей дочери в квартире в области на большую долю в Москве моего брата в квартире которой прописана моя дочь но не является собственником при этом отказ аргументирован тем что ребенок имеет долю в области и право проживания в квартире в москве а если обмен долями произойдет то ребенок утратит выбор места проживания в одной из квартир а так же органы опеки ссылаются на то что дядя ребенка является близким родственником и не может принимать учасьия в возмездной сделке с племянницей. Стоит ли мне выписать дочь в область в квартиру в которой дочь собственник и снова придти в опеку но уже в друг районе.

Имеет ли право органы опеки забрать ребёнка у прямых родственников если ребёнок находился на временной опеке если не успели собрать документы на постоянную опеку.

Я являюсь владельцем 1/5 доли в 4-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Остальных собственников уведомил, документы готовы. Но в квартире есть несовершеннолетний собственник, имеющий также 1/5 доли. Вопрос: обязательно ли заверять отказ несовершеннолетнего собственника в органах опеки или это можно как-нибудь обойти? Задаю вопрос, потому что родитель этого несовершеннолетнего, также являясь собственником 1/5 доли, в последний момент отказался от сопровождения своего ребенка в органы опеки с целью подписания необходимых документов! Если можно, то поясните пожалуйста буквой закона почему вообще требуется оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки, если отчуждается не его доля? Спасибо.

Получил отказ органа опеки. Опека встала на сторону опекуна. Опекун не является родственником ребенку. Может ли суд отказать в подтверждении отцовства с анализом ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки требуют предварительный договор купле-продажи на земельный участок для разрешения продажи! Присутствует доля несовершеннолетнего! Ст 54 закона» О государственной регистрации недвижимости» предусматривает нотариальное удостоверение такого договора! В опеку требуют предварительный договор который нотариусом не удостоверяется! То есть не имеет юридической силы! Для чего его требуют в опеке и какими нормами оперируют органы опеки можете подсказать?

Мы продаем квартиру в которой 1\2 доли является несовершенно летний. В органы опеки было подано заявление о выделении доли путем дарения в благоустроенном доме + доля земельного участка. Средства от продажи квартиры, и в частности суммы доли несовершеннолетнего хотели потратить на постройку бани и улучшения дома. Опека отказала, отказ нецелесообразное использование денежных средств. Мы решили изменить условия и вместо дарения купить долу для ребенка Подскажите правомерны ли действия органов опеки в отказе принять повторное заявления на разрешения продажи квартиры.

У несовершеннолетнего ребенка имеется доля в квартире (1/6) по наследству, ребенок находится под опекой, также в квартире имеется еще 2 собственника (один из которых - я). Опекун предлагает продать нам долю несовешеннолетнего ребенка. Законно ли данное требование со стороны опекуна? Одобрят ли органы опеки такую сделку? Если взамен доли в квартире ребенок получит только денежные средства, а не долю в другом имуществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение