Перевод офиса компании в другой регион - влияние на условия труда и возможные последствия для сотрудников

• г. Москва

У компании - работодателя изменился юр. адрес (с Московского региона на другой регион). Основная (большая) часть офиса компании физически будет переведена из Москвы в другой регион (по юр. адресу компании), о чем за 2 мес. до переезда делается рассылка уведомлений сотрудникам. В текущем трудовом договоре постоянное рабочее место - в московском офисе компании.

Вопросы: Является ли в такой ситуации переезд на постоянное рабочее место в другой регион (при сохранении должности, З.П., соц. пакета и т.п.) изменением существенных условий труда? Обязан ли работодатель в случае несогласия сотрудника на переезд уволить его по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия? Какой обязательный размер выходного пособия работодатель обязан выплатить сотруднику в данном случае?

Как правильно составить ответ на уведомление о переводе офиса (и рабочих мест) в другой регион с невозможностью/нежеланием переезда?

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения происходит переезд компании-работодателя. Ст. 54 ГК РФ: Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Поэтому это перевод работника на другую работу (перевод работника в другую местность вместе с работодателем) в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ. При отказе работника от перевода работодатель увольняет работника по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Это не сокращение и выходное пособие в данном случае не положено, но согласившимся на переезд работникам установлены гарантии и компенсации.

Уведомить работодателя о нежелании перевода в другую местность можно либо на уведомлении о переводе в момент вручения, либо отдельным заявлением.