Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В этом месяце предстоит развод с мужем. Квартира, в которой мы проживали,

была приобретена после регистрации брака, приватизирована в равных долях моим мужем и нашим ребенком. В ней прописаны муж и ребенок (1998 г.р.). На какую часть от этой квартиры мы с ребенком можем претендовать (ребенок после развода остается со мной)? Имеет ли право муж совершать сделки со своей половиной квартиры?

вопрос №53664
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Насколько я пониманию, Вы отказались от участия в приватизации, о чем написали письменный отказ, иначе приватизация может быть признана недействительной.

Поскольку приватизация относится к числу безвозмездных сделок, на долю мужа претендовать Вы не можете, следовательно и после развода и сейчас, доли в квартире определяются следующим образом - 1\2 принадлежит мужу, 1\2 - ребенку.

Сделки со своей половиной квартиры муж совершать может, однако, если сделка возмездная (купля-продажа, мена), он должен предложить Вам как законному представителю несовершеннолетнего ребенка право преимущественной покупки доли, и если Вы откажетесь от этого права - тогда он может распорядиться своей долей по собственному усмотрению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X