Потребовать, чтоб я эту квартиру разменял, чтоб ей было бы где жить?3.и какие у нее права на эту квартиру?

• г. Москва

3 х комнатная приватизированная квартира (1/2-мать,1/2-я).приватизирована до брака. Еще в ней проживает моя жена, которая в ней не прописана (у нее регистрация, которая продлевается каждый год) и наш ребенок, который прописан в моей квартире. Дело идет к разводу: подскажите, имеет ли моя жена право, если суд присудит ей ребенка,1.Проживать в этой квартире?2. потребовать, чтоб я эту квартиру разменял, чтоб ей было бы где жить?3.и какие у нее права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей в случае развода ваша супруга прав на квартиру иметь не будет. В квартире она не прописана значит ни права проживания, ни права требования разменять квартиру у нее нет. Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то конечно она может ставить вопрос перед судом о возможности проживать в данной квартире или обязании вас приобрестией какое либо жилье, но практика складывается так что реальных шансов у нее нет, если вы конечно тоже грамотно подготовитесь к суду.