Каковы последствия невыплаты кредитов и возможное описание доли в квартире при общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожайлуста разобраться в ситуации.

Суть дела: Год назад взял в трех банках кредит на общую сумму 500000 рублей. Сейчас сложилась ситуация что в полном объеме платить им не могу, плачу каждый месяц каждому банку всего лишь 20% от ежемесячного платежа. Банки естественно это не устраивает и они подают на меня в суд. Вопрос чем мне это может грозить, кроме выноса из квартиры имущества. У нас квартира в общей долевой собственности (6 долей, в т.ч. по одной доле на меня и моего несовершеннолетнего сына, остальное отец, мать и два брата), могут ли приставы описать мою долю в счет долга? Квартира эта, мое едиственное жилье. Заранее примного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей в суде, если конечно банки подадут на вас в суд, вы должны представить доказательства в связи с чем вы не можете погашать полностью сумму ежемесячного платежа, например вас уволили и в настоящее время ни где не работаете, или находитеся на лечении и т.д. До суда и во время обязательно продолжайте платить в банк хоть какие -то деньги, это будет доказательством, что вы не отказываетесь платить по кредиту, но в силу временных тяжелых материальных обстоятельств не можете производить полностью погашение суммы долга.

А приставы обратить взыскание на вашу долю в квартире не могут, так как это единственное у вас жилье. Удачи!