Каковы последствия невыплаты кредитов и возможное описание доли в квартире при общей долевой собственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожайлуста разобраться в ситуации.

Суть дела: Год назад взял в трех банках кредит на общую сумму 500000 рублей. Сейчас сложилась ситуация что в полном объеме платить им не могу, плачу каждый месяц каждому банку всего лишь 20% от ежемесячного платежа. Банки естественно это не устраивает и они подают на меня в суд. Вопрос чем мне это может грозить, кроме выноса из квартиры имущества. У нас квартира в общей долевой собственности (6 долей, в т.ч. по одной доле на меня и моего несовершеннолетнего сына, остальное отец, мать и два брата), могут ли приставы описать мою долю в счет долга? Квартира эта, мое едиственное жилье. Заранее примного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей в суде, если конечно банки подадут на вас в суд, вы должны представить доказательства в связи с чем вы не можете погашать полностью сумму ежемесячного платежа, например вас уволили и в настоящее время ни где не работаете, или находитеся на лечении и т.д. До суда и во время обязательно продолжайте платить в банк хоть какие -то деньги, это будет доказательством, что вы не отказываетесь платить по кредиту, но в силу временных тяжелых материальных обстоятельств не можете производить полностью погашение суммы долга.

А приставы обратить взыскание на вашу долю в квартире не могут, так как это единственное у вас жилье. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожайлуста по возможности на мой вопрос.

Суть дела: Я,мать и отец проживаем в 2-х ком. квартире и являемся долевыми ее собствениками, треть у каждого. Так сложилась ситуация, что я сейчас не могу платить свой кредит в полном объеме и естественно понимаю, что банк подаст в суд, а суд пришлет приставов. Я не волнуюсь за свое имущество, сам виноват, боязно за свою долю в квартире. Могут ли ее описать и выкинуть меня на улицу? Заранее благодарен.

Мой сын взял кредит и не платит. Мне с банка звонят и угрожают описать имущество. Квартира оформлена на меня и приватизированная на всех членов семьи-я многодетная мать 4 детей и пенсионерка. Сын в квартире прописан. Когда сын брал кредит-меня банк в известность не ставил, я не поручитель и бумаг никаких не подписывала. Долг у сына по кредиту растет в течении 2 лет и банк по какой то причине не подает на него в суд. Вопрос - может банк описать мое имущество в счет погашения долга сына? Что мне ждать от сложившейся ситуации?

Банк подал на меня в суд за долг по кредиту долг полтора миллиона рублей два месяца назад я подарил 1/3 своей доли в приватизированной квартире сыну это моё единственное жильё остальные две доли принадлежат родителям в случае моей смерти сын унаследует мой долг?

У меня есть кредит в Альфа банке, плачу немного меньше чем сумма ежемесячного платежа, но каждый месяц. Когда выплаченная сумма достигнет суммы основного долга+проценты, но долг останется, т.к. Он сейчас растет каждый месяц, какие будут дальнейшие действия банка? Могут ли они арестовать мои счета?

Здрствуйте! Подскажите пожалуйсто, у нас в семье такая ситуация. Мой родной брат взял кредит в банке "Русский Стандарт" и не погасил его. К нам домой приехали представители банка и потребовали погасить кредит, или в противном случае будет суд. Что может грозить нам после суда, если брат не вернет долг банку? Могут ли описать имущество в квартире? Квартира не приватизированная, квартиросъемщик-отец. Личного имущества, купленного на деньги брата в квартире нет. Что делать в таких случаях?

Ситуация такова: мой брат прописан в родительской квартире (имеет свою долю) Всего доли три-отца (утонул 1,5 года назад, тело не найдено, мамы-тяжело больна и брата. Сейчас у брата серьёзные проблемы с банком, не в состоянии оплачивать по кредитному договору месячные платежи в полном объеме. Приходили представители банка, довели мать до приступа, настаивая на том, что опишут имущество и заставляя её продать жильё. Вопрос: правомочны ли такие действия и, если по решению суда (если таковой состоится) могут ли приставы описать имущество, пренадлежащее родителям и наложить арест на единственную долю брата в этой квартире? Боюсь, что такими действиями представители банка могут свести мою мать в могилу!

В 2008 году моя мать взяла ипотечный кредит в банке на покупку квартиры. Данная квартира - единственное жилье, где проживает она, мой отец и я с несовершеннолетним сыном. В 2010 году мать и я остаемся без работы, кредит платить нечем. Банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение суда направили судебным приставам для исполнения. Поскольку поручителем по кредиту идет мой отец, то каждый месяц с пенсии он оплачивает небольшую сумму и отсчитывается у судебных приставов.

Однако недавно сотрудники банка позвонили моей матери и сказали, что квартира будет выставляться на продажу, что приедут сотрудники банка, чтобы квартиру осмотреть и сфотографировать, а также квартиру необходимо будет освободить в течении месяца.

Законны ли действия банка? Могут ли они заходить в квартиру и фотографировать? Если это единственное жилье, может ли банк выселить людей на улицу? Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына долг в банке, банк грозит подать в суд. Сыну принадлежит 1/4 доли в моей квартире. Могут ли арестовать квартиру или принудить к уменьшению площади? У меня это единственное жильё,у сына есть ещё квартира в ипотеке, но у другого банка. По ипотеке долгов нет.

У меня такая ситуация: в 2006 году умер мой отец. Все свое имущество: земля 6 соток, машина и доля квартиры он завещал своей жене (моей матери). Я в данном случае действую по доверенности. Жива его мать, которая имеет право на обязательную долю в наследстве. Сейчас она подала в суд с просьбой выделить из доли квартиры отца свою обязательную долю. У меня вопрос:

1.Может ли она выделить свою обязательную долю от доли отца, если с квартирой была такая ситуация: в начале она была приватизирована в общюю собственность - было 3 собственника: отец моего отца (дед), мать моего отца (бабушка) и мой отец. После смерти деде откылось завещание по которому свою часть квартиры он передавал своему старшему сыну (брату моего отца), поэтому старший сын подал в суд с просьбой о выделении долей квартиры (деление на 3 доли) о чем имеется постановление суда. После суда мой отец по состоянию здоровья никак не оформил свою 1\3, при этом бабушка притендует на 1\12 долю от его 1\3.

2.В нынешнем судебном разбирательстве фигурирует только доля квартиры, при этом ни слова о обязательной доле в земле и в машине, что делать в такой ситуации, может ли бабушка отказаться от этих долей. Кроме того моя мать проживает постоянно на этой земле. Как вообще эту ситуацию возможно разрешить.

3.Могу ли я выделить точную часть квартиры (комнату или точный метраж) чтобы ей пользоваться: сдавать, брать кредит под нее, продать в конце концов.

Помогите пожалуйста. Спасибо.

Мой брат взял кредит в банке и не платит, сейчас маме названивают каждый день из банка и говорят что подают на брата в суд, и придут описывать имущество. Брат уехал в другой город. В квартире доли у него нет. Имеет ли право банк прийти и описать имущество, если у него нет собственности и он здесь не проживает? И как вести себя в этой ситуации, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение