8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2001 в 01:52
номер вопроса №5367
прочитан 23 разa

После ДТП из моей заработной платы была вычтена денежная сумма в размере 10 000 рублей.

Я собираюсь подать иск о возмещении материального ущерба. Подскажите, как сформулировать свою просьбу о возмещении удержанной заработной платы и какими нормативными актами в тексте иска я должна руководствоваться. Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    20.07.2001 14:47

    Уважаемая Люба!

    При удержании из з/п работнику должно выдаваться не менее 50% начисленных сумм, исключения составляют иные случаи.

    Исходя из Вашего вопроса з/п солставляет 20 000 рублей.

    Кроме того, в соотвесвтии со ст. 119 КЗоТ администрация самостоятельно может принять решение об удержании из з/п, в компенсацию причиненного ущерба, суммы НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ среднего месячного заработка. Данное распоряжение должно быть вынесено не позднее 2-х недель с даты обнаружения ущерба (ст.122 КЗоТ).

    В случае если работник не согласен на удержание или если размер ущерба превышает среднемесячный заработок, то работодатель НЕ имеет права самостоятельно производить удержание, а ВПРАВЕ обратиться с соотвествующим иском в Суд.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.07.2001 14:03

    Насколько можно понять из вопросы, для исполнения своих служебных обязанностей предприятие предоставило Вам атотранспорт, являющийся собственностью данного предприятия. Вами нанесен ущерб имуществу предприятия. При возмещении ущерба в данном случае надо руководствоваться положениями Кодекса законов о труде (КЗоТ). Материальная ответственность за ущерб возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине (вина работника в причинении ущерба доказывается работодателем)(ст 118). За ущерб, причиненный предприятию, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого ущерба (упущенная выгода и пр. не учитываются), но не более своего среднего месячного заработка (ст 119). Полная материальная ответственность предусмотрена ст 121 (преступные действия, при договоре о полной материальной ответственности, когда причинен ущерб не при исполнении трудовых обязанностей и т.д.). При нарушении Вашего права Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Чтобы установить факт нарушения Вашего права и подачи иска в суд необходимо представить более полную информацию, подкрепленную документально. А также Вы должны были быть ознакомлены с Приказом, на основании которого произошло удержание из заработной платы, а также Вами могла быть предоставлена работодателю объяснительная записка. Достаточно для начала ознакомиться с этими документами, чтобы дать правовую оценку происшедшему. С Уважением Кузненецов Сергей.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение