Взятые же тексты лишь напоминают первоисточник, а не повторяют его слово в слово.

• г. Москва

Является ли плагиатом использование в собственном художественном произведении цитат, взятых с сайтов с онлайн-блогами, авторство которых, естественно, нигде не оговорено и не доказано, или из журналов (также опубликованных в Интернете), если есть упоминание о том, что возможно использование текстов такого-то сайта и такого-то журнала. Взятые же тексты лишь напоминают первоисточник, а не повторяют его слово в слово. И как можно избежать недоразумений?

Ответы на вопрос (1):

Цитаты, т.е. незначительные отрывки, из чужих произведений можно использовать только в целях цитирования. Более того, закон устанавливает, что цитирование возможно только "в научных, полемических, критических или информационных целях".

Цитирование следует отличать от воспроизведения в целом и в части чужого произведения. Воспроизведение не допускается. Цитирование допускается. Цитирование отличается от частичного воспроизведения именно своими целями. По сути цитированием Вы хотите донести чужую мысль, сослаться на нее, откомментировать и т.п.

Нельзя, например, создать книгу на основе цитат чужих произведений.

Плагиат - это присвоение авторства. Цитирование не является плагиатом, т.к. подразумевает указание на то, кому принадлежит цитата и откуда взята.

От того, что текст размещен в Интернете (блогах, гостевых и т.п.) вовсе не означает, что у него нет автора. Не означает это и то, что данный текст можно свободно использовать, основываясь лишь на том, что он размещен в Интернете.

Невозможность установить автора не позволяет присвоить его текст.

Что касается блогов, следует учитывать, что не любой текст является результатом творчества, не любая мысль является результатом творчества, соответственно, не любой текст/мысль являются охраняемым объектом авторского права.

Цитирование журналов допустимо, если Вы выполняете требования закона при цитировании:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Если Вы излагаете чужую мысль своими словами, то это не является нарушением авторских прав. Т.к. авторское право охраняет форму (текст), а не мысль, идею. Однако от своей собственной формы следует отличать небольшие изменения, вносимую в чужую форму.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу.

Я интересуюсь массажем и всем, что с ним связано. Это мое хобби.

У меня есть в интернете сайт, который я лично сам создал, посвященный массажу. Данный сайт является исключительно информационным и не преследует какие-либо коммерческие цели и интересы.

На данном сайте я размещаю:

- симпатичные мне фотографии, которые я покупаю на фотобанках (повторюсь, именно покупаю, т.е. в данном случае незаконного использования фотоиллюстраций нет);

- ссылки (видео) с сайта www.youtube.com (т.е. юридически с этим тоже все в порядке, т.к. структура сайта предусматривает такую возможность);

- текстовую информацию (тексты с других сайтов, статьи из журналов) с указанием источника, откуда я эти материалы взял.

Вопрос как раз по третьему пункту (размещение на моем сайте текстовой информации).

Некоторые сайты/журналы разрешают брать их информацию и размещать на иных ресурсах при условии указания первоисточника (откуда этот материал взяты);

Некоторые сайты/журналы вопрос копирования их информации на иных ресурсах вообще никак не регламентируют (и не понятно можно или нельзя брать их статьи и т.п. для размещения на моем сайте).

Некоторые сайты/журналы пишут «Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта запрещено» или «Копирование материалов сайта запрещено».

Вопрос: т.к. не на всех сайтах/журналах я встречал информацию разрешено или запрещено использование их материалов (копирование и переписывание), то какую я несу ответственность как физическое лицо, если размещу на своем сайте информацию с сайта/журнала, а потом окажется, что это запрещено? (копирование и переписывание запрещено) (повторю, что источник я всегда указываю, откуда взяты материалы (статьи и т.п.)).

Заранее благодарен!

e-mail: saa.77777@mail.ru

Мне как владельцу малого регионального интернет-магазина (сайта) трудно рассчитывать на частые письменные отзывы пользователей. Тем не менее отзывы о предлагаемых товарах и услугах моему сайту необходимы. Нужные мне отзывы есть на специальных сайтах-отзовиках, но там написан запрет на использование опубликованных материалов и упоминание о защите интеллектуальной собственности. Вопрос - является ли собственностью сайта опубликованные на его страницах отзывы граждан?

Повлияет ли смена фамилии при заключении брака на право авторства на произведение? Учитывая, что в произведении будет указана старая фамилия, также будет зарегистрировано авторство в российском авторском обществе.

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, в каких организациях можно оформить авторское право на книгу (художественное произведение)? Нужны ли какие-либо доказательства авторской принадлежности (рукописи и пр.)? Какие документы нужны при этом? Приблизительно в какие сроки возможно оформление? И возможно ли использование в художественном произведении индивидуально-авторских географических названий без отсылки к автору?

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Мужу предъявили претензию о нарушении исключительного права автора на распространение произведения, а именно об использовании авторского названия на его сайте. Само название называть не буду, но скажу, что оно состоит из одного слова, в свою очередь образованного их двух слов, произошедших от греческих. Документы какие-либо, подтверждающие обнародование так называемого произведения, к претензии не приложены. Только перечислены статьи в журналах, где упоминается это слово. Автор также постоянно рядом с этим словом ставит знак R в круге и опять же не предъявляет документов того, что это слово было зарегистрировано.

Исходя из этого у меня несколько вопросов:

- Является ли такое слово произведением и объектом авторского права?

- Можно ли отнести такое словообразование к творческой деятельности и его результат признать произведением?

- Могут ли до решения суда прекратить услуги хостинга и удалить страницы из результатов поисковых систем, если не удалить спорное слово с сайта и не прекратить его использование? (об этом написано в конце претензии).

Заранее всем СПАСИБО за ответы:)

Извините пожалуйста, как автор части произведения (учебник) при соавторстве может доказать авторство на свою часть?

Это возможно сделать при оформлении авторского Свидетельства на целое Произведение? Или такое авторство доказывается путём его указания при обнародовании? Или как? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: есть группа людей, которые пишут произведения и рисуют портреты популярного российского артиста. Решили создать сборник из таких произведений и портретов, включающий в себя и цитаты песен данного артиста. Подскажите, можно ли использовать его цитаты (например, как подписи к портретам) без его разрешения и без вознаграждения. И нужно ли запрашивать разрешения на использование произведений и портретов у их авторов, если эти материалы размещены в интернете в массовой доступности?

Я пишу статьи для своего сайта на тему Сбербанка. То есть рассказываю об их услугах, акциях, возможностях онлайн-банкинга. Мой сайт заблокировали за нарушение авторских прав. Все изображения эксклюзивные. Претензии к тексту статей. Если в конце каждой статьи поставить ссылку на первоисточник, можно-ли избежать блокировки сайта?

Вопрос об авторском праве.

Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.

Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).

Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.

Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:

Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?

Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?

Спасибо за ответ.

P.S. Все условия автора мною будут выполнены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение