Взятые же тексты лишь напоминают первоисточник, а не повторяют его слово в слово.

• г. Москва

Является ли плагиатом использование в собственном художественном произведении цитат, взятых с сайтов с онлайн-блогами, авторство которых, естественно, нигде не оговорено и не доказано, или из журналов (также опубликованных в Интернете), если есть упоминание о том, что возможно использование текстов такого-то сайта и такого-то журнала. Взятые же тексты лишь напоминают первоисточник, а не повторяют его слово в слово. И как можно избежать недоразумений?

Ответы на вопрос (1):

Цитаты, т.е. незначительные отрывки, из чужих произведений можно использовать только в целях цитирования. Более того, закон устанавливает, что цитирование возможно только "в научных, полемических, критических или информационных целях".

Цитирование следует отличать от воспроизведения в целом и в части чужого произведения. Воспроизведение не допускается. Цитирование допускается. Цитирование отличается от частичного воспроизведения именно своими целями. По сути цитированием Вы хотите донести чужую мысль, сослаться на нее, откомментировать и т.п.

Нельзя, например, создать книгу на основе цитат чужих произведений.

Плагиат - это присвоение авторства. Цитирование не является плагиатом, т.к. подразумевает указание на то, кому принадлежит цитата и откуда взята.

От того, что текст размещен в Интернете (блогах, гостевых и т.п.) вовсе не означает, что у него нет автора. Не означает это и то, что данный текст можно свободно использовать, основываясь лишь на том, что он размещен в Интернете.

Невозможность установить автора не позволяет присвоить его текст.

Что касается блогов, следует учитывать, что не любой текст является результатом творчества, не любая мысль является результатом творчества, соответственно, не любой текст/мысль являются охраняемым объектом авторского права.

Цитирование журналов допустимо, если Вы выполняете требования закона при цитировании:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Если Вы излагаете чужую мысль своими словами, то это не является нарушением авторских прав. Т.к. авторское право охраняет форму (текст), а не мысль, идею. Однако от своей собственной формы следует отличать небольшие изменения, вносимую в чужую форму.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info