Как оплачивать коммунальные услуги при наличии инвалида в семье?
₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос: как оплачивать коммунальные услуги в том случае, если 1) в семье из 4 человек есть инвалид (21 год); 2)прописаны все 4 человека; 3) жилье не преватизировано; 4) на данный момент там проживает фактически 3 человека. Дело в следующем: в квартире прописаны я, мой отец, моя мать и брат (инвалид), я на данный момент (уже 3 года) не проживаю в этой квартире, только прописана, остальные живут. Раньше месячную сумму за коммунальные платежи делили на 4 человека и каждый вносил свою долю из сумм заработка, на данный момент отец оплатил коммунальные платежи за последний месяц и теперь говорит о том что все последующие 3 месяца каждый будет платить сам. (т.е. допустим: январь - платил он, февраль - он хочет чтоб платила мама, март - чтоб оплатила я и апрель - чтоб оплатил брат - инвалид). Мы против этого и не знаем на что нам сослаться (документ, либо нормативная база) в случае обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если вы не проживаете в квартире, напишите заявление в бухгалтерию ЕИРЦ, и квартплату уменьшат на часть коммунальных услуг. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ " граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещениеи коммунальные услуги" . Так что, либо договаривайтесь, либо в случае задолженности наймодатель вправе подать на вас в суд, вплоть до выселения ( ст. 90 ЖК РФ). Я думаю это не устроит и вашего отца. С уважением, обращайтесь за помощью, найдем выход из любой ситуации.