Как оплачивать коммунальные услуги при наличии инвалида в семье?
₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос: как оплачивать коммунальные услуги в том случае, если 1) в семье из 4 человек есть инвалид (21 год); 2)прописаны все 4 человека; 3) жилье не преватизировано; 4) на данный момент там проживает фактически 3 человека. Дело в следующем: в квартире прописаны я, мой отец, моя мать и брат (инвалид), я на данный момент (уже 3 года) не проживаю в этой квартире, только прописана, остальные живут. Раньше месячную сумму за коммунальные платежи делили на 4 человека и каждый вносил свою долю из сумм заработка, на данный момент отец оплатил коммунальные платежи за последний месяц и теперь говорит о том что все последующие 3 месяца каждый будет платить сам. (т.е. допустим: январь - платил он, февраль - он хочет чтоб платила мама, март - чтоб оплатила я и апрель - чтоб оплатил брат - инвалид). Мы против этого и не знаем на что нам сослаться (документ, либо нормативная база) в случае обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если вы не проживаете в квартире, напишите заявление в бухгалтерию ЕИРЦ, и квартплату уменьшат на часть коммунальных услуг. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ " граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещениеи коммунальные услуги" . Так что, либо договаривайтесь, либо в случае задолженности наймодатель вправе подать на вас в суд, вплоть до выселения ( ст. 90 ЖК РФ). Я думаю это не устроит и вашего отца. С уважением, обращайтесь за помощью, найдем выход из любой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое человек мать, сын и отец. Мать и отец разведены. Каждый живет в отдельной комнате, как соседи в коммунальной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик. Отец не платит коммунальные платежи долгое время, периодически появляется в квартире, но не платит, говорит что раньше я за вас платил, теперь вы за меня платите. Все платежи оплачивает мать, платежки с подписью матери имеются. Сын живет в собственной квартире, там оплачивает коммунальные платежи, с оплатой первой квартиры помогает матери, но с родителями не живет. Как с этим быть? Как обязать отца платить коммунальные платежи? Платить отец не собирается и не хочет.

Помогите разобраться: в частном доме прописаны 3 человека - я, но там не проживаю, приезжаю на пару дней в месяц, отец - собственник, но проживает в другом доме, состоит в разводе с моей матерью, но практически каждый день приезжает работать в мастерскую, которая имеет с кухней общую стену; он закрыл свое ИП и теперь занимается якобы хобби, получает пенсию в 5 тысяч; мать - фактически проживает, инвалид 2-й группы, пользуется льготой в 100%-ную оплату коммуслуг как учитель средней школы. Приходят платежки - на мастерскую - прописан 1 человек, проживает 1 человек (отец) и на дом - прописаны 3 человека, проживают 3 человека. Объясните, пожалуйста, кто и за что должен платить? Делиться ли общая сумма коммуслуг на всех троих человек или платит только тот, кто фактически проживает?

У меня 2 комнатная квартира не привитезированая. В ней прописано 5 человек. Я моя мама мой сын. отец который с нами не живет и его сын. на данный момент уже 3 года в этой квартире живут 3 человека. Я мой сын и моя мама. На протижении всего этого времени мы платим за комкнальные услуги. Мой отец за все это время не платил. МОЖЕТ ЛИ ОН НАС ВЫСИЛИТЬ? И МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ЕГО?

Вопрос будет звучать следующим образом. Есть пансионат. Собственником является моя мать. В тот же момент в этом пансионате прописан мой брат. И это единственное место где он прописан. Так как из родового гнезда его выписали. Брат проживая в этом пансионате не платит за коммунальные услуги. Проживает он один там уже несколько лет. И счет за услуги приходит на имя матери. Разумеется платить мать не собирается, так как сумма платежа не мала, и продолжает расти. Что в таком случаи делать? Имеется возможность заставить платить безработного брата? Или же выселить? Чтобы больше в пансионате он не был прописан? Правда встает вопрос о гуманности. Так как жить брату будет негде.

На квартире долг по ЖКХ около 300 тысяч, брат мамы умер 4 года назад не платил был прописан в квартире, прописано 5 человек на данный момент, мама инвалид, а я мать одиночка двоя детей ходят в сад, долг весит уже около 10 лет, но мы платим каждый месяц по счетам, можно ли списать долг законно, и как это сделать.

Как действовать в следующей ситуации:

В 2011 года семья приобрела квартира в ипотеку. Однако, при покупке в ней был прописан человек, который не проживал в ней, так как проживал в другом регионе. Соответственно, его не выписали, а организовали оплату коммунальных услуг по раздельным квитанциям (1 - платит семья, 2 - платит этот прописанный человек). Через 10 месяцев после приобретения жилья, данный человек выписался запросом, который он послал с места своего фактического проживания. Так как он не платил по своей квитанции, управляющая компания подала в суд на собственника квартиры (то есть на семью), с требованием оплатить задолженность того выписавшегося человека, на том основании, что семья является собственником квартиры.

Какие нужно предпринять действия для того, чтобы в суде не платить долг этого человека?

Ситуация следующая: в квартире никто не прописан и не проживает, оплачивали обязательные платежи (отопление, ремонт и т.д) за апрель и май 2012 года пришла платежка за холодную и горячую воду (сумма космическая), в графе кол-во человек прописано 0, в графе фактически проживает - 2 человека, УК ссылается на заявление соседей, которые указали, что в квартире проживают 2 человека (реально там никто не живет, прилетаем раз в три месяца и все соседи б этом знают). как действать в данной ситуации? (при том что во всех платежках до апреля было все ок, происано-0, проживает-0).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Есть вопрос такой. Приходит квартплата там есть графа прописано N человек прживают N человек (т.е. так же). У нас ситуация. Живет в малосемейке бабушка, а я живу отдельно, но прописана там. в квитке платежки прописано 2 человека, проживает 2 человека. И бабушкак меня просит платить квартплату. ВОПРОС: можно ли оставить прописано 2 человека, проживает 1 человек. Изменится ли что то от этого. Или чтоб переплат не было лучше с прописки снятся? Как быть? Не проживаю уже довольно таки давно.

Проживаю с 84 года в неприватизированной квартире. Содержу квартиру, оплачивая коммунальные услуги, делую ремонт и ухаживаю за больной матерью-инвалидом. С 94 года выписалась по причине просьбы матери, чтобы меньше оплачивать коммунальные услуги (имею в собственности др. квартиру). На данный момент в квартире прописаны 4 го: мать-инвалид, брат и 2 сестры. Трое последних не проживают в квартире. Я проживаю с матерью и дочерью, обеспечиваю больную мать, у нас общее хозяйство и мы содержим квартиру от и до. Брат не проживает с 2001 года, не оплачивал коммунальный услуги, не содержал квартиру... Суд присудил ему выплатить все долги. Однако, он ходит и требует с нас деньги, чтобы он выписался отсюда. Закатывает скандалы. Угрожает. Терроризирует мать, угрожая тем, что выкинет меня из квартиры. И что ухаживать за ней никто не будет. Мать и 2 сестры за мою прописку в квартиру, брат против. Он против также приватизации и не говорит чего он хочет, только приходит 3 раза в месяц переночивать, поругаться, в дальше идет к жене, где у них своё хоз-во, где он там платит за коммуналку и обсутраивает квартиру, только про эту кв. забыл. Собираюсь подавать в суд на мою прописку в эту квартиру. Какие шансы на решение суда в мою пользу? Чеки о содержании квартиры имеются, о ремнтных услугах, о счетчиках, соседи все меня знают, только он не знает, я ухаживаю за матерью-инвалидом, оплачиваю коммуналку и за меня мать, 2 сестры. Вот мои аргументы. Аргументы брата только в том, что он здесь прописан!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение