Продажа квартиры и строительство дома - с чего начать процесс и как выделить детям собственность?

• г. Санкт-Петербург

Мы строим своими силами дом ИЖС для целей дальнейшего постоянного проживания в нем. Имеем однокомнатную квартиру, которая приватизирована в равных долях на наших двоих детей. Мы хотим продать квартиру, чтобы достроить дом, который уже зарегистрирован, и выделить детям собственность в нем. С чего начать данный процесс? С органов опеки? Надо ли переводить доли в квартире в метры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начинать надо с обращения в органы опеки. Доли квартиры "перевести" в метры не возможно, просто сделайте расчет сколько кв.м. приходится на долю.. Доли в новом доме должна соответствовать по площади тем долям, что дети имеют в квартире.