Спросить бесплатно

Судьи ленинского районного суда по гражданским делам

1. В Президиум Верховного Суда Республики Мордовия по гражданским делам

2. Ленинский районный Суд г. Саранска РМ

3. Истец: Аникина Тамара Яковлевна,

430005 РМ г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д.22, кв. 62

Тел. 8 (987) 683-42-57

4. Ответчик: Безбородова Марина Яковлевна,

430005 РМ г. Саранск, ул. Полежаева, д.99, кв.28

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2014 г. на решение апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Мордовия от 14 октября 2014 г. по гражданскому делу № 2-916/2014.

Обращаясь в Президиум Верховного Суда Республики Мордовия, я, истец Аникина Тамара Яковлевна, взываю к справедливости, как гражданин Российской Федерации, которому Конституция Российской Федерации (статья 33), Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, ФЗ от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ предоставила это право, восстановить его другим способом невозможно.

После открытия наследства в связи со смертью (02 сентября 2013 г.) мамы Безбородовой Екатерины Васильевны, я, Аникина Тамара Яковлевна и моя сестра Безбородова Марина Яковлевна являемся наследниками первой очереди по закону. В результате сбора документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, мне стало известно, что моя сестра Безбородова Марина Яковлевна воспользовалась тяжелым болезненным состоянием мамы после перенесенного инсульта (сентябрь 2005 г.) и обманным путем, переоформила все движимое и недвижимое имущество на себя (апрель 2006 г.)

В силу своего возраста и имеющихся заболеваний мама, Безбородова Екатерина Васильевна не могла руководить своими действиями, не могла понимать значение своих действий, я восстановила всю хронологию обращений ею за медицинской помощью во время свершения сделок с имуществом.

26 июня 2014 г. Ленинским районным судом г. Саранска РМ было вынесено решение по гражданскому делу № 2-916/2014. по иску истицы Аникиной Тамары Яковлевны к ответчице Безбородовой Марине Яковлевне о признании недействительным (ничтожным) договора мены жилого помещения от 12.04.2006 года, расположенного по адресу: РМ г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 65 кв.21, заключенного между Безбородовой Мариной Яковлевной и мамой Безбородовой Екатериной Васильевной, применении последствий недействительной (ничтожной) сделки и признании недействительным завещания от 18 апреля 2006 года. Судом первой инстанции при вынесении решения не были рассмотрены некоторые медицинские документы не представленные и не исследованные в судебном заседании, эти медицинские документы не нашли надлежащей оценки и у экспертов.

Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия, при рассмотрении было вынесено апелляционное определение: решение Ленинского районного суда г. Саранска РМ от 26.06.14 оставить без изменения, апелляционную жалобу Аникиной Т.Я - без удовлетворения.

Считаю, что при вынесении:

• Решения Ленинского суда г. Саранска РМ;

• Определения апелляционной инстанции Верховного Суда РМ были существенно нарушены нормы процессуального права состязательности сторон, а также нормы материального права, которые были нарушены при вынесении судебного определения.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, ответчица Безбородовой М.Я. подала ходатайство от 14.03.2014 об истребовании доказательств. Ответчицей была истребована история болезни (медицинская карта) на маму Безбородову Е.В. 1936 года рождения из ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения» по адресу: 430032, РФ, Мордовия, г. Саранск, ул. Р.Люксембург, д. 11-А.

18.03.2014 адвокат ответчицы Куликов С.П. получил на руки запрос из суда о представлении медицинской карты на Безбородову Е.В. из ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения».

Медицинская карта (история болезни) не была представлена в суде. Мама Безбородова Е.В. находилась на излечении в конце апреля начале мая 2006 года, т.е. в период времени, максимально приближенного к совершению сделок с имуществом. Я рассчитывала на добросовестность адвоката ответчицы, получившего запрос, в части представления запрашиваемых медицинских документов суду.

Ознакомившись с заключением экспертов, а в последствие с материалами гражданского дела, увидела, что медицинские выписки из истории болезни из Мельцанской участковой больницы, из ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения» в суд не поступили и не были рассмотрены Судом и экспертами при даче заключения.

Записи о состоянии здоровья больной мамы Безбородовой Е.В. в период стационарного лечения в период март – апрель - май 2006 года могли существенно повлиять на заключение экспертов. Эти записи не были учтены специалистами при даче заключения. Тем самым были нарушены мои права состязательности сторон. Считаю, что все оставленные без внимания и рассмотрения медицинские документы, имеют огромное значение для правильного разрешения дела. В силу ст. 47 Конституции РФ справедливость судебного разбирательства может быть достигнута лишь при условии реального соблюдения права на рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно отнесено законом.

Обращения к врачам за необходимой помощью, во время сделок с имуществом, являются определителем степени изменения процессов в сознании личности, невозможность руководить своими действиями, невозможность понимать значение своих действий, в силу своего возраста и имеющихся заболеваний, некоторые из медицинских документов остались без внимания Суда и Экспертов.

21.09.2005-ишемический инсульт с выраженным атаксическим синдромом, стойкой цефалгией.

11.01.2006– установлен диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия II-III ст., как следствие ишемического инсульта, церебральный атеросклероз.

14.02.2006 – назначена бессрочная инвалидность II группа.

20.03.2006 – 31.03.2006 находилась на излечении в Мельцанской участковой больнице с ДЭ III ст. (смешанного гинеза). Последствия ОНМК (сентябрь 2005 г.) Диагноз: правосторонняя пирамидальная недостаточность, выраженная мозжечковая дисфункция, астенический синдром, снижение когнитивные функции – это способность понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать (запоминать, передавать, использовать) внешнюю информацию. Это функция центральной нервной системы – высшая нервная деятельность, без которой теряется личность человека. (НЕ ИЗУЧЕНЫ СУДОМ И ЭКСПЕРТАМИ)

12.04.2006 – Безбородова Е.В. и Безбородова М.Я. заключили договор мены (нотариус Толмачевой С.Н.)

14.04.2006 –Безбородова Е.В. обращается к неврологу и терапевту в поликлинику с жалобами на сильные головные боли и головокружение. Назначается лечение…..

18.04.2006 - Безбородова Е.В. подписала завещание (нотариус Беляйкина Г.Ф.)

20.04.2006-обратилась к терапевту по месту жительства с жалобами на головные боли, шум в ушах, головокружение, «шаткость походки». Кризовое течение болезни. Направлена в стационар.

24.04.2006 – 04.05.2006 по направлению за № 304 от участкового врача с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия II ст. находилась на излечении в ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения». (НЕ ИЗУЧЕНЫ СУДОМ И ЭКСПЕРТАМИ).

На основании повторного запроса суда от 25 июня 2014 г. мне выдали ксерокопию медицинской карты стационарного больного из ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения» на обороте первого листа которой под № 17 подчеркнута запись: «Трудоспособность стойко утрачена в связи с данным заболеванием». Поступила мама Безбородова Е.В. на излечение в ГБУЗ РМ «Республиканская больница восстановительного лечения» по направлению от участкового врача, где в обосновании направления описаны все диагнозы протекающей болезни. На 5 листе истории болезни в Status praesens не отражено (не подчеркнуто), что сознание ясное. В выписке рекомендована консультация невролога, психотерапевта. (НЕ ИЗУЧЕНЫ СУДОМ И ЭКСПЕРТАМИ).

Поэтому адвокатом ответчицы и не была представлена эта история болезни.

На следующий день на 26 июня 2014 г. на 17.00 было назначено следующее заседание суда, на котором было вынесено решение. К заседанию Суда состоявшегося 26 июня 2014 г. я не смогла представить эти документы, о чем я по телефону сообщила помощнику судье, но решение было вынесено без моего участия, я в это время находилась в Ст. Шайговском районе в Мельцанской участковой больнице.

Считаю, что экспертное заключение ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» от 08 апреля 2014 года за № 72 является необоснованным и преждевременным в виду недостаточности представленных медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья мамы Безбородовой Екатерины Васильевны в максимально приближенное время к заключению сделок с имуществом.

Если появились вновь открывшиеся обстоятельства, которые не были известны суду первой и апелляционной инстанций, я взываю Вас к справедливости и обращаюсь в Президиум Верховного Суда Республики Мордовия по гражданским делам с заявлением об отмене вступившего в законную силу решения суда и ходатайствую о назначении повторной комплексной, ретроспективной судебной экспертизы.

Допущенные нарушения существенным образом повлияли на судебное решение по делу, без устранения допущенных нарушений невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов истицы Аникиной Тамары Яковлевны. Фактически суд лишил меня, истицу на предоставление доказательств, которые не могут быть представлены самостоятельно, нарушив принцип состязательности сторон. При указанных обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.320-334 ГПК РФ

Прошу:

1. Отменить решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2014 г., рассмотреть дело по правилам первой инстанции.

2. Отменить апелляционное определение № 33-1885/2014 от 14 октября 2014 г.

3. Приостановить исполнительное производство.

4. Направить дело для нового рассмотрения в Ленинский районный Суд г. Саранска Республики Мордовия

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Кассационная жалоба на 3 листах

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия решения (определения) суда первой инстанции, заверенная судом

4. Копия апелляционного определения (наименование суда апелляционной инстанции), заверенная судом

5. Ходатайство о назначении повторной комплексной, ретроспективной судебной экспертизы и приобщении упущенных обстоятельств:

• Ксерокопия выписки из медицинской карты ГУЗ «Республиканская больница восстановительного лечения»

• Ксерокопия медицинской карты ГУЗ «Республиканская больница восстановительного лечения»

• Ксерокопия выписки из истории болезни с Мельцанской участковой больницы

Дата подачи жалобы г. Подпись заявителя: Аникина Т.Я.

ПРВИЛЬНО ЛИ СОСТАВЛЕНА ЖАЛОБА?

вопрос №5367920
прочитан 55 раз

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--ознакомление с документами и их правовая оценка. услуга. платная. обращайтесь к любому юристу.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Вы же сами понимаете, что шансов нет, приводите соответствующие статьи. [b] Подпунктом «а» п. 5 Правил предусмотрено, что к категориям граждан Российской Федерации,


юрист Ларин Олег Юрьевич:

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Следует подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.


адвокат Ким Борис Паненович:

Ильгиз, чтобы возбудили угол. дело, надо представить доказательства вины Б. и С. в совершении кражи или присвоении или растраты. Нужно установить причину недостачи.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Обращаться надо к реальному адвокату/юристу. а не заниматься самолечением. Ст. 131-132 - относятся к форме и содержанию искового заявления, а не апелляционной жалобы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X