Оформление пенсии для работников, проработавших в зоне загрязнения - подробности и документы

• г. Пенза

Я, как положено, пошла оформлять заранее пенсию (55 мне исполнится в апреле 15 года). Знакомясь с трудовой книжкой, работники пенсионного фонда сказали, что я имела право выйти на пенсию в 54 года, т.к. более 4 лет проработала в зоне загрязнения после аварии на ЧАЭС. Я предположила, что пенсию мне начнут считать с апреля 14 года, т.е. с того момента, как наступило мое право на досрочную пенсию, но мне пояснили, что расчет начинается с момента обращения. Так ли это? (1) Хотелось бы поподробнее почитать о льготах для работавших на загрязненных территориях. Прошу сообщить наименование документов или дать ссылку (2).

Ответы на вопрос (1):

Анна Васильевна, пенсия действительно назначается со дня подачи заявления, статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173.

О чернобыльских льготах можете читать в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) "О социальной защите..граждан,подвергшихся радиации на ЧАЭС. .