И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества?

Читайте также:
Вопрос №536845

В первый раз подаю налоговую декларацию, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2007 году продала приватизированную комнату в коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет). При составлении налоговой декларации возник вопрос: указывать ли вычет и в какой сумме? Правильно ли будет, если я укажу: 313-Продажа доли имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а сумма вычета=сумме, по которой я продала комнату? И правильно ли я выбрала вид дохода - 1511-Доходы от реализации доли недвижимого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2008, 23:10

В декларацию по НДФЛ Вы должны включить всю сумму, полученную от продажи комнаты по тексту договора купли-продажи, а также доходы по месту работы по справке №2НДФЛ. Одновременно Вы имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. Если продали комнату дороже, то с превышения заплатите 13% подоходного налога. Вид дохода Вы выбрали правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Северодвинск

Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

Юрист г. Тольятти
29.03.2016, 16:55

Здравствуйте! мы не знаем какая у вас программа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сейчас подать налоговую декларацию по доходам, пусть даже и с опозданием, и не потерял ли я права на указанный налоговый вычет?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

В 2003 году я продал комнату в коммунальной квартире, причем в договоре купли-продажи была указана реальная цена продажи в сумме 350000 руб.

В 2004 году я не подал налоговую декларацию по доходам за 2003 год и заявление о предоставлении налогового вычета по уплате налога с продажи комнаты.

Могу ли я сейчас подать налоговую декларацию по доходам, пусть даже и с опозданием, и не потерял ли я права на указанный налоговый вычет?

Какие санкции предусмотрены за несвоевременную подачу налоговой декларации на доходы физических лиц?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

С уважением, NoQuest.

Юрист г. Омск
11.06.2004, 10:38

Согласно статье 229 НК РФ подать налоговую декларацию за 2003 год вы обязаны. Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Право на имущественный налоговый вычет предоставлено статьей 220 НК РФ. То, что Вы несвоевременно представили декларацию, не лишает Вас права на указанный вычет, поскольку такой ответственности в НК РФ не установлено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сейчас подать налоговую декларацию по доходам, пусть даже и с опозданием, и не потерял ли я права на указанный налоговый вычет?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

В 2003 году я продал комнату в коммунальной квартире, причем в договоре купли-продажи была указана реальная цена продажи в сумме 350000 руб.

В 2004 году я не подал налоговую декларацию по доходам за 2003 год и заявление о предоставлении налогового вычета по уплате налога с продажи комнаты.

Могу ли я сейчас подать налоговую декларацию по доходам, пусть даже и с опозданием, и не потерял ли я права на указанный налоговый вычет?

Какие санкции предусмотрены за несвоевременную подачу налоговой декларации на доходы физических лиц?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

С уважением, NoQuest.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
13.06.2004, 18:07

Добрый день!

Ситуация не совсем простая. Вы обязаны были подать декларацию о доходах до 40 апреля 2004 года. Таким образом, Вы нарушили налоговое закоодательство. Однако это не лишает Вас права на получение налогового имущественного вычета. При этом, поскольку стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. налоговый имущественный вычет должен быть Вам предоставлен в полной сумме езависимо от срока, в течение которона данная квартира находилась в Ваше собственности (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Вы можете подать декларацию о доходах сейчас вместе с заявлением о предоставлении налогового имущественного вычета. Ответственность за несвоевременное предоставление декларации установлена ст. 119 Налогового кодекса РФ.

"1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня."

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нужно ли отображать в декларации этот вид дохода, ведь сумма менее 500000, и ранее читала,

Прошу помочь разобраться в вопросе по поводу подачи декларации 3 НДФЛ в налоговую инспекцию. Получаю налоговый вычет за покупку квартиры третий год, в течение предыдущего года продала долю в собственности на сумму 400 тыс. рублей, в собственности доля была менее трех лет. Нужно ли отображать в декларации этот вид дохода, ведь сумма менее 500000, и ранее читала, что такая сумма прибыли от продажи доли в жилой собственности не облагается налогом и не декларируется?

Юрист г. Барыш
23.03.2017, 07:00

Доброго времени суток! Если доля находилась в собственности менее 3 лет, подавать декларацию о продаже не нужно, в вашей ситуации обязаны отразить продажу. Заявить вычет в сумме продажи, на налогообложении это не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.03.2017, 07:10

Доброго времени суток!

Налог с продажи доли платить не придется, а вот в декларации 3-НДФЛ обязательно нужно отразить эту продажу, поскольку доля находилась в собственности менее трех лет. Иначе оштрафуют за непредоставление декларации.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Декларация на имущественный вычет за 3 года

Я подаю в налоговую декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет по НДФЛ за 2007 год.

Должна ли я указывать в декларации, что в октябре 2007 г. я продала автомобиль (и, соответственно получила доход). Но в течении месяца купила другой авто.?

И если надо, то какая сумма дохода при продаже автомобиля подлежит обложению НДФЛ?

Спасибо.

Юрист г. Омск
21.02.2008, 13:17

Надо. Продали автомобиль, значит получили доход (ст. 208 НК РФ). В соответствии со ст. 220 НК РФ можете заявить: 1) о вычете на сумму 125000 рублей и с суммы превышения уплатить налог; 2) об уменьшении суммы дохода от продажи на сумму расходов на приобретение автомобиля и с разницы (если таковая будет) уплатить налог. В общем что выгоднее.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета.

Юрист г. Кандалакша
29.03.2016, 16:15

Здравствуйте. Проверьте еще раз правильность заполнения доходов согласно справке 2ндфл. Где-то что-то упустили возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны,

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Фирма г. Москва
27.02.2012, 20:36

Здравствуйте, в соответствии с 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, поэтому если квартира в собственности более 3-х лет, такие доходы можно не декларировать. Одновременно с имущественным вычетом можно получать вычет за лечение, если позволяют доходы, если же имущественный вычет равен уплаченному налогу, вычет за лечение можно получить в 2012 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

За какой год нужно подавать декларацию о доходах, за 2005 или за 2006?

1) Подскажите, пожалуйста, если продана комната в коммунальной квартире, комната приватизирована менее 3 х лет назад, имущественный вычет будет 1 млн или исходя из доли этой комнаты в площади коммунальной квартиры?

2) Комнату продавала неработающая пенсионерка, положен ли ей имуществ вычет?

3) Нотариат по комнате был 30,12,2005, право собственности ушло 15,02,2006, деньги за комнату получены 15,02,2006. За какой год нужно подавать декларацию о доходах, за 2005 или за 2006?

4) Если за 2005, то какие санкции будут?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2006, 01:24

Если комнату продавала неработающая пенсионерка, то поскольку с пенсии не удерживается налог на доходы физических лиц, то и имущественный вычет не предоставляется. Необходимо будет платить налог на доходы в полном объеме. Если доход от продажи комнаты получен в 2006 году, то декларацию нужно подать до 30 апреля 2007 года.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имею ли я право при подаче налоговой декларации за 2003 год на неиспользованный мною налоговый вычет в размере 150 000 рублей?

В 2002 году я приобрел в собственность квартиру за 600 000 рублей (первый раз в жизни). Мой доход за 2002 год составил 450 000 рублей. В феврале 2003 года я подал налоговую декларацию и получил налоговый вычет в размере 450 000 рублей. Соответственно оставшиеся 150 000 рублей вычета должы были быть перенесены на следующий год.

В сентябре 2003 года я продал эту квартиру за 1 000 000 рублей.

Мой доход за 2003 год составил 450 000 рублей.

Вопрос: Имею ли я право при подаче налоговой декларации за 2003 год на неиспользованный мною налоговый вычет в размере 150 000 рублей?

Юрист г. Москва
10.02.2004, 09:57

Согласно пп.1 ч.1 ст.220 НК Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, а также сохраняете право на ту часть вычета, которая не была использована в 2003 году. То есть Ваш совокупный вычет равен 1150000 рублей, из которых 550000+150000 переносятся на следующий год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Право на имущественный вычет на 1 человека

В 2005 году продала комнаты в коммунальной квартире, налоговая выдала уведомления на имущественный вычет, а этом году после подачи мной декларации отказала в имущественном вычете в 1 млн. рублей, считая что это продажа ИНОГО имущества и поэтому сумма имущественного вычета 125 000 рублей. Что делать?

Юрист г. Омск
07.07.2006, 08:28

Не вижу иного выхода, кроме обращения в суд с требованием обязать налоговый орган предоставить вычет. Дело в том, что строго формально налоговики правы. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется в сумме 1000000 рублей при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе. Комната в этом перечне не указана. Но такой подход противоречит принципу равенства граждан. Согласно статье 3 НК РФ недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав. Перспективы судебного дела, тем не менее, туманны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение