После ДТП, виновный не захотел оплатить мне ущерб.

• г. Санкт-Петербург

После ДТП, виновный не захотел оплатить мне ущерб. Я собрал все документы и собираюсь подать в суд. За 2 месяца с меня на работе за отсутствующий транспорт (а я менеджер) вычли 2 тысячи рублей. С изъятием я согласен. Вопрос могу ли я каким либо образом содрать эти деньги с человека, который вьехал в мою машину и если могу, то подскажите какими актами и законами я должен руководствоваться и как грамотно вписать это в иск о возмещении мат. вреда.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Вопросы возмещения материального вреда, причиненного источником повышенной опасности регулиются ГК РФ( ст. 1064, 1079,1082).Владелец источника повышенной опасности обязан возместить материальный вред.На осн. ст.1082 ГК РФ он обязан возместить Вам убытки. На осн.ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы,которые лицо,чье право нарушено произвело или должно будет произвести,утрата или повреждение имущества, а также доходы,которое лицо получило бы если бы его право не было нарушено.

Если одним из условий Вашего трудового контракта являлось оказание транспортных услуг на своем транспорте или организация,в которой ВЫ работаете заключала с Вами договор аренды на предоставление ей в аренду Вашего транспортного средства и Вами в результате ДТП не получена арендная плата или заработная плата,то можно включить эту сумму в иск о возмещении материального вреда.

В суд необходимо предоставить копии трудового контракта,справки о

заработной плате за предыдущий до ДТП период и за данный период,копию штатного расписания или копию договора аренды транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подать иск о возмещении материального ущерба. Подскажите, как сформулировать свою просьбу о возмещении удержанной заработной платы и какими нормативными актами в тексте иска я должна руководствоваться. Заранее благодарю.

В декабре 2013 г у меня было ДТП, Постановлением ГБДД признан не виновным, вторая сторона участника ДТП подала иск на возмещение ущерба в мою страховую кампанию через суд, и требует возмещения ущерба еще и с меня. Вопрос: должен ли я оплачивать ущерб если признан не виновным? Спасибо.

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос № 20445 о гражданстве. Меня интересуют следующии вопросы. В результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный вред. Каким оброзом я могу взыскать нанесен мне маральный вред? Какие услувия необходимы для возмещения морального вреда? Как сотавить исковое заявление о возмещении материального вреда? Заранее благодарен.

Уточняю свой предыдущий вопрос.

Одна сторона предъявила иск о возмещении мат вреда после ДТП (виновного в ДТП не было срок расследования окончился), потом передумала и решил разойтись миром, встречного иска НЕ БЫЛО (был вред здоровью).

Мировое соглашение если заключить, там как то можно указать "Возможные будущие иски по данному дтп, т.е. иски по возмещению вреда здоровью и моральному вреду". т.е. воспользоваться как бы альтернативой расписки " о отсутствующих претензиях"

, могу ли я подать на пешехода в суд на возмещение ущерба порядка 40 тысяч рублей, или мне нужно ждать когда он подаст иск на возмешение ему ущерба (ему ведь моя страховая оплатить должна) и подать встречный иск, и как быть если он без регистрации в Москве.

Машина нашего предприятия попала в аварию. Был причинен значительный ущерб. Наша машина застрахована согласно ОСАГО. Виновный в ДТП признал себя виновным. Но у него нет ни ОСАГО, ни какой другой страховки на машину. Собираемся подать на ответчика в мировой суд. Все бумаги по ДТП и машине собрали. Собираемся подавать иск в суд о причинении вреда в результате ДТП, чтобы оплатить ремонт. Реально ли выиграть дело, в отсутствие страховки у ответчика. Просьба, при возможности прислать ответ на мой e-mail. Благодарю. Максим.

Я участник ДТП на автомобиле предприятия Суд признал меня виновным в аварии, ремонт автомобиля обошелся предприятию в 30.000 (тридцать тысяч рублей). Как предприятие может удержать с меня эту сумму, в каком порядке, и в каком объеме и какими будут законами они руководствоваться. На суде меня приставлял юрист предприятия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли потребовать возмещения морального вреда, причиненного ДТП. Виновный-юридическое лицо, являющееся собственником а/м КАМАЗ, который въехал в нашу машину сзади. Пострадавших нет! Подали иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. С первым все обстоит нормально, а вот в отношении компенсации морального вреда судья сказала, что при рассмотрении дел по ДТП это не применяется. И пострадавших нет. Поэтому страданий никаких. Пожалуйста, подскажите!

Ответьте, пожалуйста, на мой ворос.

На моего отца подали иск в суд на возмещение материального ущерба по ДТП на сумму 250 000 руб и морального вреда и вреда здоровью на сумму 100 000 руб. Если суд признает его виновным, каким образом будут взыскиваться эти суммы? Мой отец пенсионер, ему 72 года, имеет автомобиль "Москвич", квартира в которой он проживает по договору пожизненной ренты принадлежит мне. Могут ли наложить арест на эту квартиру? Могут ли конфисковать его имущество?

Заранее спасибо за ответ!

, в отношении меня подан иск вторым участником дтп о возмещении материального и морального вреда, но могу ли подать встречный иск о возмещении морального вреда, так как у меня тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение