После ДТП, виновный не захотел оплатить мне ущерб.

• г. Санкт-Петербург

После ДТП, виновный не захотел оплатить мне ущерб. Я собрал все документы и собираюсь подать в суд. За 2 месяца с меня на работе за отсутствующий транспорт (а я менеджер) вычли 2 тысячи рублей. С изъятием я согласен. Вопрос могу ли я каким либо образом содрать эти деньги с человека, который вьехал в мою машину и если могу, то подскажите какими актами и законами я должен руководствоваться и как грамотно вписать это в иск о возмещении мат. вреда.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Вопросы возмещения материального вреда, причиненного источником повышенной опасности регулиются ГК РФ( ст. 1064, 1079,1082).Владелец источника повышенной опасности обязан возместить материальный вред.На осн. ст.1082 ГК РФ он обязан возместить Вам убытки. На осн.ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы,которые лицо,чье право нарушено произвело или должно будет произвести,утрата или повреждение имущества, а также доходы,которое лицо получило бы если бы его право не было нарушено.

Если одним из условий Вашего трудового контракта являлось оказание транспортных услуг на своем транспорте или организация,в которой ВЫ работаете заключала с Вами договор аренды на предоставление ей в аренду Вашего транспортного средства и Вами в результате ДТП не получена арендная плата или заработная плата,то можно включить эту сумму в иск о возмещении материального вреда.

В суд необходимо предоставить копии трудового контракта,справки о

заработной плате за предыдущий до ДТП период и за данный период,копию штатного расписания или копию договора аренды транспортного средства.