Елена
Елена г. Москва 16.09.2002, 15:21

Я не знаю, кому конкретно задавать мой вопрос, и очень надеюсь, что мне ответят здесь.

Я всю жизнь живу в Москве, никогда не носила с собой документы, и меня никогда не останавливали для предъявления паспорта. Но сейчас это происходит каждый день! Меня останавливают на всех переходах в метро и спрашивают документы, причем у меня их с собой нет, и все спрашивают - почему? Скажите, я обязана носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию любому милиционеру? У нас круглосуточный паспортный режим? Если нет, то что мне следует им отвечать?

Спасибо.

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 16.09.2002, 15:52

К сожалению-это реалии жизни. Законодательно не закреплено, что паспорт должен быть при Вас, но в соответствии с инструкциями МВД, ВЫ должны иметь возможность удостоверить свою личность, т.к. неоднократно были случаи проведения или подготовки терр. Актов на территории Москвы и иных российских городов. В противном случае, Вас могут задержать до выяснения личности. Кроме того, с мая 2002 г. вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, согласно которому все вновь пребывающие жители других сопредельных государств обязаны зарегистрироваться. Однако, по тем или иным причинам они уклоняются от этого. Это также вызвало необходимость проведения выборочного паспортного контроля. Все эти меры направлены в конечном итоге для обеспечения Вашей безопасности, поэтому, Вам следует отнестись к ним с пониманием, хотя это и непривычно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение