ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ И КУДА ЕЩЕ МОЖНО ПОДАТЬ.

Я, с 02.12.2011 проходила службу в федеральной службе исполнения наказания России в Федеральном казенном учреждении Лечебно исправительная колония №** Управления федеральной службы исполнения наказания России по К-й области (далее ФКУ ЛИУ-*). Была принята на службу по контракту 02.12.2011 г. на должность ***ФКУ ЛИУ-* УФСИН России по К-й области на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. С 23.04.2013 г. я ушла в декретный отпуск. 07.06.2013 г. меня перевели на должность *** ФКУ ЛИУ-* УФСИН России по К-й области временно на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.

После декретного отпуска мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск с 25.09.2013 по 30.10.2013 г.

С 31.10.2013 года в соответствии с приказом от 18.10.2013 № 256 л/с находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

На основании приказа от 31.10.2013 № 263 л/с 01.11.2013 я была уволена из ФКУ ЛИУ-* на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом).

Мною было подано исковое заявление в районный суд о восстановлении на работе, в судебном порядке заявление было рассмотрено судьей районного суда ** при участии прокурора ***о чем вынесено решение 24 января 2014 года, дело №2-30/2014 г. Суд решил удовлетворить мои исковые требования, признать мое увольнение незаконным, восстановить меня в должности, а также обязать работодателя в выплате пособия по уходу за ребенком и морального вреда. Однако УФСИН России по К*й области и ФКУ ЛИУ-* подали апелляционные жалобы.

16 апреля 2014 года судебной коллегией по гражданским делам К-о областного суда в составе судей ***с участием прокурора *** было рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФКУ ЛИУ-*, УФСИН России по К-й области и апелляционное представление прокурора на решение районного суда К-й области от 24.01.2014, по которому я восстановлена в должности *** ФКУ ЛИУ-*, судебная коллегия определила:

Решение районного суда К-й области от 24 января 2014 года изменить в части назначения и взыскать в пользу истицы пособия по уходу за ребенком. Обязанность по назначению *** пособия по уходу за ребенком с 31 октября 2013 года и выплате истице пособия по уходу за ребенком с 31 октября 2013 года по 24 января 2014 года в размере 27927,29 рублей возложить на ФКУ ЛИУ-* УФСИН России по К-й области. Взыскать с ФКУ ЛИУ-* УФСИН России по К-й области госпошлину в доход местного бюджета в размере 1037.82 рублей. В остальной части это же решение оставить без изменения, апелляционные жалобы и представление прокурора-без удовлетворения.

16 апреля 2014 года приказом 93-лс УФСИН России по К-й области Об отмене приказа УФСИН Росси по К-й области от 21.10.2013 №263-лс и восстановлении на службе У.С. я восстановлена в должности *** ФКУ ЛИУ-*, как находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, на период отпуска по уходу за ребенком (того же сотрудника что и был) с 01 ноября 2013 года. УФСИН России по К-й области добровольно исполнил решение суда.

12 мая 2014 года мною было получено извещение от УФСИН России по К-й области о моем увольнение 29 апреля 2014 года согласно приказу №108-лс от 29.04.2014 по статье 58 части 1 пункту г (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом) Положения о службе в органах внутренних дел РФ. Данные действия УФСИН России по К-й области, я считаю, нарушают мои права. Во первых, я была восстановлена на работе по решению суда, которое вступило в законную силу 16 апреля 2014 года, я была восстановлена в должности без указания каких-либо сроков пребывания на службе, то есть по факту срок оговорен не был. По этому УФСИН России по К-й области не имел права увольнять меня по окончанию срока действия контракта. Кроме того, в абзаце 3 п.17.16 Инструкции О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (в действующей редакции на момент моего приема на службу, а также наступлении моей беременности и ухода мною в декрет), предусматривается, что увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами б, г, е, ж, з, к, л и м статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, а абзац 4 п.17.16 Инструкции предусматривает, что женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения и органа уголовно-исполнительной системы, в котором они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другом учреждении, органе уголовно-исполнительной системы.

Из приведенных выше норм следует, что женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения.

Рапорт о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет подан мной 01.08.2013 года.

30.06.2014 г. районный суд К-й области, рассмотрев гражданское дело по моему иску к УФСИН России по К-ой области, о восстановлении на службе отказал в удовлетворении исковых требований.

Считаю, что при рассмотрении данного дела судом не были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы трудового и материального права.

1. В соответствии со абзацем 4 ст.261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поскольку мое увольнение состоялось 29.04.2014 г. согласно приказа 108 л/с от 29.04.2014 г. Данное увольнение было инициативой работодателя, а не несло самостоятельный характер, поскольку факта выхода основного сотрудника не имелось. Основной сотрудник приступил к исполнению своих обязанностей 01.11.2013 г, поскольку прекращение контракта со мной 01.11.2013 было не возможно по причине действия абзаца 3 п.17.16 Инструкции О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, предусматривается, что увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами б, г, е, ж, з, к, л и м статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, а абзац 4 п.17.16 Инструкции предусматривает, что женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения и органа уголовно-исполнительной системы, в котором они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другом учреждении, органе уголовно-исполнительной системы. Контракт со мной перезаключен не был, а фактически я была восстановлена на место работающего в тот момент сотрудника (инспектора отдела охраны №*** УФСИН России по К-й области капитана внутренней службы ***) который приступил к исполнению своих обязанностей 01.11.2013 г.

2. Рассматривая данное гражданское дело суд справедливо указал, что порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы РФ регламентируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской федерации (утв. постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. №4202-1) и Инструкцией О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (утв. приказом МЮ от 6 июня 2005 г. N 76) однако суд все таки не учел тот факт, что все таки трудовые отношения (а именно контракт о службе заключен 07.06.2013, в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет 31.10.2013) возникли со мной в период действия редакции от 29.07.2008 N 156, поскольку редакция инструкции от 12.12.2013 N 226 ухудшает мое материальное положение и материальное положение моего ребенка, она не может быть применена в данном случае.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 320-322,330 ГПК РФ прошу Судебную коллегию по гражданским делам К-о областного суда решение районного суда К-й области от 30.06.2014 отменить и принять по делу новое решение. Вчера состоялось судебное заседание, суд отказал в удовлетворении моих требований,. ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ И КУДА ЕЩЕ МОЖНО ПОДАТЬ. просто соввсем обидно остаться без пособие которое положено с мая по январь, ведь я ходила на работу в ЛИУ (туберкулез) и даже будучи беременная до последней положенной неделе все ради хорошего пособия а в итоге осталась на улице.

вопрос №5369838
прочитан 277 раз

Нужно дойти до верховного суда. Пройти все инстанции, чтобы Вы были уверены, что сделали все. Я так поняла, что Вам апелляция отказала. Мой телефон указан, будут вопросы, можете обратиться на очную консультацию.

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X