И как мы можем обжаловать или нажаловаться на действия сострудников ДПС?

• г. Санкт-Петербург

Вчера у моего мужа изъяли права при следующих обстоятельствах. Мы поздно ночью возвращались с мойки, была метель и при повороте не увилил муж знака, что полоса для движения автобусов, при этом разделительная полоса была занесена снегом. Тут как тут ДПС, сотрудники ДПС были выпившие и вели себя не корректно, т.е. начали намекать что можно рассчитаться на месте, типа скоро лето и плохо будет без прав. Сумма в 1 500 руб их не устроила и пошел торг о 5000-7000 рублей. Да, я согласна, что было нарушение, но почему такое самоуправство. Или у нас что повышение штрафов работает на материальное благосостояние сотрудников ГИБДД! Муж, естественно, отказался дать такую взятку и был возмущен их поведением, как следствие он написал объяснительную записку и его лишили прав. Но в настоящее время мой муж помогает родному деду инвалиду ВОВ в передвижении на транспроте и машина оформлена на него через собес и тех паспорт и доверенность деда-дед сам не может передвигаться. Вопрос: возможно ли, что решение суда наложит на него только штраф, а не лишение прав? Каковы его шансы сохранить права (иначе мы не сможем транспортировать деда не к врачу ни куда)? И как мы можем обжаловать или нажаловаться на действия сострудников ДПС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не удивляйтесь - такое отношение к водителю сплошь и рядом. Вам необходимо идти в суд и отстоять свою правоту, т.к. за такое нарушение, по закону, налагается только штраф, а никак не лишение прав.

Также можете написать заявление на действия сотрудников ДПС в Прокуратуру.

Можете со мной созвониться по тел. 8-903-245-41-00 для уточнения и возможной помощи по данному вопросу.

С уважением,

Вика, а полоса для движения автобусов предусматривала движение в попутном или встречном по отношению к Вам направлении???

ответьте на мейл мне hihi1968@yandex.ru.

Калинина Ольга Геннадьевна