Нужно ли еще оформлять какие либо документы на 1/2 дома?

• г. Великий Новгород

Могу ли я продать 1/2 часть дома и земльный участок под ним, если у меня на руках паспорт БТИ на весь дом, Выписка из кадастрового плана на все землю и выписка из кадастрового плана на 1/2 долю земли (под домом), свидетельство права собственности 1/2 доли на всю землю и свидетельство права собственности на 1/2 долю всего дома. Брат выкупать мою долю откалася, написав письмо на мой письменный запрос. Нужно ли еще оформлять какие либо документы на 1/2 дома? Вторую часть земли (выписка тоже есть) оставляем брату.

Ответы на вопрос (1):

Лида, да вы можете продать 1/2 доли дома. С. ЧЕсноков. Москва.

Спросить
Пожаловаться

, перед продажей нужно ли оформлять какой то отдельный документ, например, технический паспорт на 1/2 дома или достаточно выписки из кадастрового плана на землю и технического паспорта на весь дом? Вся эта собственность у меня наследственная. Брат, у которого 1/2 доля дома не хочет выкупать мою долю.

При продаже 1/2 части жилого дома и земельного участка, на котором стоит дом, нужно ли оформлять какие либо документы на 1/2 часть дома, если имеется выписка из кадастрового плана на земельный участок и паспорт БТИ на весь дом. Брат (у него 1/2 доля дома) отказался выкупать мою долю, ссылаясь, что у него нет денег. Вся собственность по наследству от родителей.

Лида.

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

В мае 2015 года умерла мама, оставила завещание на дом и на землю на меня и брата, получили свидетельство о наследстве по 1/2 доли земли и 1/2 доли дома на каждого. Брат отказывается продавать дом и землю, и выкупать мою долю тоже не согласен. Какие дальнейшие действия я могу принимать чтобы получить деньги за свою долю от брата?

Брат предложил мне выкупить его долю наследства (1/2 земли и 1/2 дома). Я согласился на его предложение. Нужно ли мне иметь документы на мою долю наследства при посещении рег. палаты, чтобы получить от них свидетельство на всю землю и свидетельство на весь дом после совершения сделки (или мне нужны ещё какие-либо документы).

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Моя мать имеет в собственности доли загородного дома и доли земли, ее брат - дома и земли. У нее есть свидетельство о государственной регистрации права на дом и на землю (в долях), а брат имеет только свидетельство о государственной регистрации права на дом (земля не оформлена). Фактически дом и участок поделены, но юридически реальный раздел не оформлен. На своей части мать провела газ и водопровод. Может ли моя мать оформить юридически реальный раздел дома своей части, если между ней и братом нет согласия? Какие для этого нужны документы? Может ли брат претендовать на другую часть?

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жилой дом и земельный участок разделенные судом между пятью совладельцами, отдельно решением суда выделены доли по дому в 1998 г., по земле в 2013 г. тоже решением суда. На руках имеюся только решения суда, кадастровый паспорт на весь участок земли, технический паспорт на дом. Могу ли я продать совладельцу свою долю дома и земли без межевания земельного участка и какие еще документы мне необходимы для оформления сделки?

Мне 23 года, я из Москвы, история такая по завещанию мне в наследство перешел участок земли в моск обл.

скоро я поеду его оформлять в собственность на себя. Потом мои родители хотят его продать и купить другой участок. Я же хочу его продать и купить себе квартиру)

вопрос, когда свидетельство о праве собственности будет у меня на руках.. что мне сделать чтобы продать землю? (какие документы, действия)

и в каких случаях родители могу продать землю без меня? Ведь если я собственник, без моей подписи нет никакой силы? Верно?

Что мне нужно знать чтобы я без проблем сама могла продать землю?

Еще один нюанс! Кроме земли там есть еще дом), и 1/3 доли тоже моя.. что делать с домом?)

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение