Вопрос №5370377

У меня полгода назад убили брата. А сегодня в нашей газете вышла статья про это убийство. Правда фамилии изменены в статье, но у нас поселок маленький и все про всех знают. В этой статье моего убитого брата поливают грязью. Вся статья построена на сплетнях. После этой статьи стало плохо маме. Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
13.11.2014, 19:46

Можно ли наказать журналиста за такую статью. С уважение Ирина.

---мама может обратиться ва прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста написавшего эту статью. но т.к. фамилии изменены. ей могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Могу ли я просить редакцию о перепечатке статьи с указанием той фамилии которую я писала в статье сама.

У моей свекрови был юбилей и я написала о ней в районную газету о её биографии о том сколько много для района она сделала, статья носила поздравительный характер.

В моей статье было такое предложение: В 1935 году, когда солнце одаривала своими первыми тёплыми лучами, когда просыпалась природа и щедро одаривала своей весенней красотой, в семье Искандара и Зульфии на свет появилась наша мама Гульнур Ганеева.

Так вот, когда вышла статья, то редакция в этом предложении написала мамину девичью фамилию (Зиннурова), хотя я в статье эту фамилию вообще не писала и маму больше все знают по её нынешней фамилии (Ганеева). Район маленький, конечно многие друг друга знают, но ученики мамы да и другие больше знают её по фамилии Ганеева.

Скажите пожалуйста разве редакция имела право даже при редактировании статьи изменять фамилии, если та фамилия которую они указали в статье я не писала, да плюс ещё статья была мною оплачена в размере 2000 рублей.

Могу ли я просить редакцию о перепечатке статьи с указанием той фамилии которую я писала в статье сама.

Спасибо.

Юрист г. Набережные Челны
14.05.2015, 20:41

Да, ваши требования обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
18.03.2016, 12:14

Пишите претензию в редакцию и пусть отвечают - кто написал, а также можете компенсировать моральный вред через суд

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли привлеч газету либо автора статьи к ответственности?

Пресса напечатала статью с указанием фамилии руководителя учреждения, обвенив его в развале подразделения, говорилось о численности и квалификации сотрудников. Информации не соответствует действительности и не уточнялась в учреждении, источник неизвестен, статья подписана. Можно ли привлеч газету либо автора статьи к ответственности? Если да, то по какой статье?

Юрист г. Пермь
07.06.2015, 14:51

Можно. на основании ст. 152 ГК РФ обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

Юрист г. Москва
27.08.2003, 10:21

Вы совершенно правы в своем намерении, и указали нужные нормы законов, которые охраняют неприкосновенность частной жизни и регулируют возмещение морального вреда. Однако, имейте в виду, что истец должен доказывать обстоятельства, на которые он ссылается при предъявлении требований. Вам предстоит обосновать перед судом, что несмотря на измененную фамилию любой человек, прочитавший статью поймет, что речь идет о Вашей брате. Это может быть дополнительная информация из статьи: о месте работы (учебы), о месте жительства, о родственниках и других лицах, по которым можно вычислить потерпевшего как фигуранта заметки. Ответчиками по иску о возмещении морального вреда выступают и журналист, и редакция, в которой первый работает или с которой сотрудничает как внештатный корреспондент. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Недавно вышла новая статья конкретно для спаса,

Здрасти! У меня такая проблема, моего брата осудили за попытку пересылки в исправительное учреждение себе же наркотическое бешенство,, спайс'' по статье 228.1 ч 4. Недавно вышла новая статья конкретно для спаса, 234.1 Возможно ли ему написать на переквалификацию со статьи 228.1 ч 4 на эту новую статью 234.1? Помогите пожалуйста разобраться,

Юрист #4078110
Адвокат г. Москва
19.10.2015, 17:16

Здравствуйте.

Если "спайс" (JVH вещество) находится в списке наркотических веществ, то осудят по 228 (как в Вашем случае). Если этого вещества в списке нет, то по 234.1. Дело в том, что "спайсов" около 400 видов и не все они включены в список наркотических (они включаются после прохождения определенных процедур сроком до года). Так что переквалифицировать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имел ли право журналист размещать фото до решения суда?

Журналист присутствовал на заседании суда, была изменена мера наказания, в пользу подсудимого. Появилась статья в газете, интернете с фотографиями, фамилией подсудимого. А у потерпевшей стороны фамилии и имена был изменены. После выхода статьи поступают звонки родственникам подсудимого с угрозами. Имел ли право журналист размещать фото до решения суда?

Юрист г. Новосибирск
25.07.2015, 10:14

Здравствуйте! да, имел такое право смотрите п.45 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правда ли что 209 статья не может быть без 222?

Пожалуйста моего мужа обвинили по статье 209 ук рф часть 2,сейчас адвокат просит хорошее вознаграждение за то что сможет убрать эту статью т.к в деле нет 222 статьи. Правда ли что 209 статья не может быть без 222?

Адвокат г. Вологда
29.09.2014, 08:40

Обращайтесь к другому адвокату, если сомневаетесь. Хотя бы для подробной консультации. Не зная всей сути дела, давать теоретические советы - только навредить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Цитата о гражданине

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

Юрист #1532856
Юрист г. Москва
06.11.2014, 14:37

Суд федеральный (СОЮ), не мировой. Подавайте по ст. 152 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2014, 20:45

Заверьте у нотариуса скриншот страницы, а то удалят и ничего не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как отозвать статью с нелицензионным рисунком?

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Юрист г. Краснодар
26.02.2020, 16:15

Если редакция не отозвала статью и ответила отказом на Вашу досудебную претензию, то теперь только судебный порядок.

Однако, у редакции есть доводы, к которым может прислушаться и суд.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Поэтому, если отрывок взят из чужой статьи и была ссылка, то действия редакции вполне правомерны. И заключение лицензионного соглашения не требуется. Ст.1274 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
26.02.2020, 16:20
Это лучший ответ

Здравствуйте! Статью отозвать просто так не получится. Также что такое иллюстрация в том понимании в котором используется в спорной публикации?

В любом случае можно написать претензию о нарушении авторских прав в силу ГК РФ Статья 1255 - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами, ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав, ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.

Но уверен будет ответ, как Вы и сами пишите -

[quote]В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».[/quote]

Правомерность цитирования определяется соблюдением требований, установленных ст.1274 ГК РФ, т.е. целями цитирования, использованием в качестве цитаты правомерно опубликованного произведения, указанием имени автора произведения и источника заимствования».

[b]Таким образом, нужно обосновывать свои доводы о том, что иллюстрация использована с нарушениями, статья –отчетная по гранту, отсутствует указание имени автора иллюстрации и ссылки на сайт (источник заимствования), со ссылкой на судебную практику и уже отсюда исходить о дальнейших действиях.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли за две одинаковые статьи получить условный срок (статья 30 часть 3 статья ...

Можно ли за две одинаковые статьи получить условный срок (статья 30 часть 3 статья 158 часть 1)суд ожидается по этой статье и еще суд позже тоже по этой же статье. В супермаркете гражданский иск отказываются оба магазина так как было все возвращено.

Юрист г. Краснодар
28.06.2012, 09:32

Да, условный срок возможен

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение