Может ли муж впоследствии осуществить продажу или обмен этой квартиры без моего согласия (участия)?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь прописана вместе с мужем в неприватизированной квартире его родителей.

Может ли он без моего согласия (участия) осуществить приватизацию?

Может ли муж впоследствии осуществить продажу или обмен этой квартиры без моего согласия (участия)? Слышала, что существует понятие "ухудшение жилищных условий" в отношении несовершеннолетних детей. Что это такое? Какими нормативными актами регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация проводится с обязательного согласия (пистменного) всех проживающих совершеннолетних лиц, зарегистрированных на данной жил. площади. До совершеннолетия согласия детей не требуется, но они вписываются на площадь родителей. В дальнейшем у них сохраняется право при достижении совершеннолетия в судебном порядке пересмотреть приваьтизацию с выделением им доли.

Продать квартиру без согласия органа опеки, который потребует согласия всех родителей, невозможно. Ухудшение условий, это предоставление жилья меньшей площади, лишение квартиры, лишение доли и т.д. Это в каждом конкретном случае, рассматривается отдельно органом опеки. Но наверняка уменьшение площади на 1-го проживающего не пройдет.