Хотели заключить брачный контракт с закреплением долей, но т.к. его надо регистрировать в юстиции муж не согласился.

• г. Новосибирск

С мужем в браке с 1999 г. за время совместного проживания построен частный дом. Зарегистрирован в юстиции в 2007 г.

Земля оформлена в частную собственность. (2008 г)

Земля и дом оформлен на мужа.

С мая 2006 г. живем отдельно (развод не оформлен), муж живет в доме, а я и ребенок (сын 11 лет) в квартире у своей мамы.

За период отдельного проживания, совместно построили гараж на этом участке.

Хотели заключить брачный контракт с закреплением долей, но т.к. его надо регистрировать в юстиции муж не согласился. (Бумажная волокита и время).

Так как мы в данное время не можем мирно договориться о продаже дома, я хочу подать на развод и разделить дом через суд. Сколько это может занять времени? Какие варианты раздела дома через суд? И на какую долю могу рассчитывать.

- если муж против продажи.

- если у него еще родится ребенок.

- может ли он прописать или подарить дом без моего согласия.

Как найти хорошего адвоката по семейному праву.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. В соответствии с тем что вы написали и руководствуясь Семейным законодательством я полагаю что в вам положенна половина от этого недвижимого имущества. Однако сразу так сказать нельзя пока не выянены все обстоятельства дела. И я вам рекомендую не представлять свои интересы самостоятельно а действительно найти адвоката или юриста способного вам помочь. Критериев конечно же по поиску специалистов четких нет. Здесь скорее приходиться руководствоваться сведениями о репутации конкретного юриста. С уважением Сергей Николаевич