Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.07.2001, 15:21

В Казани есть светофор, который не мигает зеленым сигналом перед тем как загорится желтый.

Водители не успевают затормозить на этом регул. Пешеходном переходе, чем пользуются не добросовестные гибддешники, стригут за каждый проезд на желтый. Как защититься от таких... ситуаций, просто уже достали.

Ответы юристов

29.07.2001, 11:56

Обжалуйте одно из постановлений о наложении взыскания в виде штрафа.

В суд просите вызвать представителей обслуживающей организации и затребуйте тех документацию, приобщите правила о порядке подачи сигналов светофором.

Вопрос

19.04.2019, 08:34

Сколько придется заплатить за сбитый пешеходный светофор?

Сколько придется заплатить за сбитый пешеходный светофор?

Ответы юристов

19.04.2019, 08:44

Сколько будут стоить работы и сам светофор, столько и придется.

Вопрос

15.12.2019, 17:35

Был наезд на пешеходный светофор, в следствии того, что на дороге образована колея. Мои действия?

Был наезд на пешеходный светофор, в следствии того, что на дороге образована колея. Мои действия?

Ответы юристов

15.12.2019, 17:54

Необходимо оформлять ДТП.

Вопрос

27.01.2017, 18:34

Мне дали штраф, за переход дороги на красный свет, но там нет пешеходного светофора, можно оспорить?

Мне дали штраф, за переход дороги на красный свет, но там нет пешеходного светофора, можно оспорить?

Ответы юристов

27.01.2017, 18:35

Есть нарушение-переход дороги в неположенном месте, ваша ситуация как раз об этом, отсутствие пешеходного светофора об этом и говорит.

27.01.2017, 18:37

Мне дали штраф, за переход дороги на красный свет, но там нет пешеходного светофора, можно оспорить?

ПДД учить надо, а не обжаловать правомерные решения.

Вопрос

30.10.2014, 23:44

Какая ответственность грозит за поломку пищащего пешеходного светофора в г. Москве?

Какая ответственность грозит за поломку пищащего пешеходного светофора в г. Москве?

Ответы юристов

30.10.2014, 23:54

Вика!

Возможна административная ответственность, а также гражданский иск от организации-владельца светофора (либо обслуживающей организации).

Вопрос

31.10.2014, 00:08

Дмитрий, Вы не могли бы уточнить - это штраф или возмещение ущерба, или еще что-то?

Ответы юристов

31.10.2014, 00:23

Вика!

Может быть одновременно. А как и кем был сломан светофор, в результате ДТП или просто умышленными действиями, возраст тех кто сломал?

Вопрос

31.10.2014, 00:25

Светофор был сломан мужчиной, 30 лет, путем перерезания кабеля, идущего от столба.

Ответы юристов

31.10.2014, 00:27

Зачем он его резал?

31.10.2014, 00:35

Вика!

Если он кабель украсть хотел, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража), через ч.3 ст.30 УК РФ (Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Вопрос

31.10.2014, 00:33

По его словам, писк светофора вымотал все нервы, он взял ножницы по металлу и пошел сам устранил источник звука.

Ответы юристов

31.10.2014, 00:36

Адм. ответственность (штраф)+гражд. Прав. ответственность (материальный вред), если собственник обратится в суд и выиграет дело.

Вопрос

31.10.2014, 00:41

Спасибо за ответы, собственник, скорее всего обратится в суд, поскольку есть даже видеозапись.

Ответы юристов

31.10.2014, 00:46

Для начала нужно установить кто это совершил, фамилию, имя, отчество и место жительства, чтобы с иском обратиться, если это известно, то нужно ждать повестки.

Вопрос

31.10.2014, 00:41

Спасибо за ответы, собственник, скорее всего обратится в суд, поскольку есть даже видеозапись.

Ответы юристов

01.11.2014, 00:45

Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ, а также - по ст. 330 УК РФ - самоуправство.

Возмещение ущерба - однозначно.

Всего доброго.

Вопрос

31.10.2014, 00:41

Спасибо за ответы, собственник, скорее всего обратится в суд, поскольку есть даже видеозапись.

Вопрос

31.10.2014, 00:41

Спасибо за ответы, собственник, скорее всего обратится в суд, поскольку есть даже видеозапись.

Ответы юристов

31.10.2014, 00:44

Попробуйте загладить вину.

Вопрос

03.10.2015, 12:34

Вопрос - куда и в каком виде можно подать заявление об установке пешеходного светофора? В Санкт-Петербурге. Александр.

Вопрос - куда и в каком виде можно подать заявление об установке пешеходного светофора? В Санкт-Петербурге.

Александр.

Ответы юристов

03.10.2015, 12:36

В администрацию и ГИБДД.

Вопрос

20.08.2012, 09:54

Моя сестра переходила пешеходный переход на зеленый свет светофора с подругой.

Моя сестра переходила пешеходный переход на зеленый свет светофора с подругой впереди был мужчина-не пострадал (в деле записан но у дознавателя не появлялся). Автомобиль сбивает мою сестру (госпитализирована) и ее подругу. У подруги легкие травмы а у сестры перлом коленного сустава (мыщелка - сделали операцию, поставили шарнир и т.п., 22 дня в больнице, сообщили 4 месяца без нагрузок на ногу, 7 месяцев до полного восстановления, через год доктора сказали еще нужна операция и следовательно реабилитация) водитель идет в отказ утверждает что они проходили дальше от перехода и на красный свет. Написал ходатайство дознавателю в батальон ГИБДД о возбуждении уголовного дела. Так же в прокуратуру так как 6 дней отсутствовал на тот момент дознаватель у сестры в больнице и соответственно информация о каком либо разбирательстве. Пишу письмо на нач. след управление УВД, в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Так вот мои вопросы:-Почему не возбуждается уголовное дело о причинении вреда здоровью когда на лицо явные причинения вреда?-Судебно медицинская экспертиза когда проводится по выписке или в процессе госпитализации?-Какой срок реагирования дознавателя для снятия показания у лиц малоподвижных (при госпитализации (появился на 7 день?-карта ДТП составляется со слов водителя а пострадавшие соглашаются с ней или нет? Или каждый сообщает и дознаватель отмечает кто где был?

Ответы юристов

20.08.2012, 10:08

Олег, объем поставленных Вами вопросов в рамках сайта не позволяет полноценно Вам ответить, Вам нужно обращаться очно к адвокату. Вкратце могу посоветовать срочно написать жалобу прокурору, в суд и начальнику дознания. Судмедэкспертиза может проводиться и во время и после госпитализации. Протокол осмотра места происшествия составляет дознаватель с понятыми. Вы можете с ним ознакомиться. Время получения объяснения определяется дознавателем.

21.08.2012, 10:57

Для того чтобы следователь возбудил уголовное дело по данному факту необходимо наличие как минимум двух составляющих. Первое-наличие тяжкого вреда здоровью человека, которое подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Второе - предварительно должно быть установлено нарушение ПДД РФ со стороны водителя автомобиля. Если одного из указанных обстоятельств нет, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если материал находится в ГИБДД отделении по исполнению административного законодательства, то возбуждается административное расследование, которое может продлеваться до 6 месяцев, после этого административное расследование прекращается. Судебно - медицинская экспертиза проводится как правило после выписки пострадавшей из стационара с представлением эксперту всех мед. документов, снимков. В в действиях водителя, совершившего наезд на пешеходном переходе имеется нарушение требования п.14.1 ПДД РФ и возможно других пунктов. При этом даже в случае наезда на пешехода вне пешеходного перехода он также может быть признан виновным, если проведенная по делу автотехническая экспертиза покажет, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. Для того, чтобы доказать факт наезда на пострадавшую на пешеходном переходе желательно запастись показаниями свидетелей и другими данными, поскольку очень часто нарисованное на схеме ДТП сотрудниками ГИБДД не соответствует действительности и вводит следствие в заблуждение следствие. Законом не установлен срок реагирования дознавателя для снятия показаний. По закону Ваша сестра либо ее доверенное лицо имеет право ознакомиться со схемой ДТП, протоколом осмотра места происшествия и некоторыми другими документами. Если пострадавшая госпитализируется в больницу, то наличие ее подписи в схеме для сотрудников ГИБДД не обязательно, так как при составлении схемы привлекаются еще и понятые, однако в дальнейшем при даче объяснений или при допросе можно говорить о том, что указанные в схеме данные не соответствуют действительности.

Вопрос

05.02.2015, 21:36

В Москве на варшавском шоссе если пешеходный переход со светофором это же не считается.

В Москве на варшавском шоссе если пешеходный переход со светофором это же не считается перекрестком а то раз 15 через такие пешеходные переходы на красный перся пешеходов не было ни в одном случае нарушения а штрафов за красный нет и на сайте ГИБДД нет и у судебных приставов тоже ничего нет только ж чувствую придет мне в двукратном размере прошло 5 месяцев ничего нет знаю что скотина и виноват но штрафы то где извещений ни одного не было и из суда не звонили и судебные приставы тоже сказали что ничего нет ну не может же этого быть больше всего раздражает что извещения не приходят а потом из за разгильдяйства ГИБДД мне придет пачка в двойном размере именно опасность двойного размера меня бесит что сам виноват не нарушал бы нормально спал сам знаю.

Ответы юристов

05.02.2015, 22:31

Постановление получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских