Имею ли я право совершать сделки с долей квартиры моего ребенка?

• г. Самара

В этом месяце предстоит развод с мужем. Квартира, в которой мы проживали, была приобретена после регистрации брака, приватизирована в равных долях моим мужем и нашим ребенком. В ней прописаны муж и ребенок (1998 г.р.). Ребенок после развода остается со мной. Имею ли я право совершать сделки с долей квартиры моего ребенка?

Заранее благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК Вы являетесь опекуном ребенка, если он останется с ВАМИ. В этом смысле Вы имеете право совершать сделки, Однако все это должно делаться только с разрешения органа опеки, при условии, что жилищные и имущественное положение ребенка не ухудшиться.

Спросить
Пожаловаться

В этом месяце предстоит развод с мужем. Квартира, в которой мы проживали, была приобретена после регистрации брака, приватизирована в равных долях моим мужем и нашим ребенком. В ней прописаны муж и ребенок (1998 г.р.). На какую часть от этой квартиры мы с ребенком можем претендовать (ребенок после развода остается со мной)? Имеет ли право муж совершать сделки со своей половиной квартиры?

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Я (жена в квартире не прописана). в ближайшем будующем предстоит развод. Муж угрожает выгнать из квартиры. Смогу ли я проживать в квартире после развода. (после развода, я так предполагаю, дочь останиться со мной)

Предстоит развод. Собственник квартиры муж и его мама, у них равные доли. Есть несовершеннолетний ребёнок, который остаётся со мной (матерью). Жить после развода негде ребёнку, причитается ли ребёнку доля в квартире?

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Мы с мужем собираемся разводиться по его инициативе (другая женщина). В браке 12 лет (с 1998). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас однокомнатная квартира. Муж прописан в этой квартире с 1995 года а мы с ребенком с 2000 года. В этой квартире жили его родители (в последствии отец умер. Мать уехала) и выписалась). Квартира была муниципальной. Я стала ответственым квартиросъемщиком и плательщиком. Прописаны в троем (я. муж. и ребенок) В 2004 году я приватизировала эту квартиру на мужа и ребенка в равных долях. (по 1/2 доли на каждого). После развода ребенок остается со мной. Я главный опекун. И мы хотим жить в этой квартире. А муж отдельно в съемной пока позволяют средства. Какую долю и какие права я имею на эту квартиру? И являюсь ли я тоже собственником этой квартиры, поскольку она была приобретена в совместном браке?

У меня с мужем предстоит развод. Я, муж и 7-летний сын проживаем в 3-комнатной квартире, приватизированной в равных долях на мужа и сына. Я была прописана после приватизации, соответственно, прав на нее не имею. Имею ли я право проживать после развода на доле сына и имеет ли право муж выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение