2 сентября 2002 г. водитель ВАЗ 21012, на пешеходном переходе сбил ребенка 13-ти лет (брат моей девушки).

По утверждению свидетелей ребенок перебегал через дорогу. Пешеходный переход находиться в 30 метрах от дома. Бабушка всегда стоит у окна и наблюдает за тем, как внук переходит дорогу. Она сказала, что Леня (так его зовут) бежал до дороги, но потом остановился и шагом переходил через дорогу. Из-за того, что видимо он не посмотрел по сторонам, водитель сбил его. В результате у ребенка тяжелые переломы руки и ноги. Его отправили в больницу, где сделали сложную операцию. Кроме этого у ребенка наблюдается тяжелейшая моральная травма: каждый день ребенок просыпается от кошмаров, дергается, что причиняет ему сильную боль.

Водитель – не сомневается в собственной правоте, и в качестве «жеста доброй воли» предлагает матери на лечение сына 3 тысячи рублей. Мать проводит в больнице с 8 до 22 часов, ухаживая за сыном. Она ни в коем случае не хочет наживаться на горе, которое произошло, но бесплатной медицины у нас в стране нет. За 2 недели уже было потрачено около 400$ на подарки обслуживающему персоналу и врачам за операцию.

Мы не желаем зла водителю, совершившему наезд, но хотим, чтобы он понял, что он совершил и помог в лечении ребенка.

Прошу Вас, подсказать какие действия предпринимать матери. Сможете ли вы оказать помощь в разрешении этой проблемы.

Заранее Вас благодарю. Борис.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поясните пожалуйста, возбуждено ли по факту ДТП уголовное дело.

Максимум до 12 сентября, то есть в 10-ти дневный срок этот вопрос должен был быть разрешен. При наличии возбужденного уголовного дела есть множество вариантов развития дальнейших событий. Если есть желание, пишите. Чем могу, помогу.

С уважением, Георгий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пешеход движется по нерегулируемому пешеходному переходу по дороге с разделительной полосой (цветочная клумба) длиной 10 метров. Могу ли я проехать пешеходный переход, пока пешеход передвигается по разделительной полосе, не вступив на проезжую часть, или всё же должен остановиться и пропустить пешехода. Спасибо.

VIP

ответы на вопрос:

На переходе обязаны пропустить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В целях предупреждения наезда должны остановиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Вы должны пропустить пешехода либо штраф 1000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Судебная практика в подтверждение моего ответа

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ 12-205. Заявитель оспаривал некоторые пункты ПДД. Верховный Суд заявителю отказал, но сделал важные для водителей выводы. Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 14.1 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом "b" пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы должна уступить пешеходу, если он находится в зонеьдействия знака пешеходный переход или дорожной разметки. Поэтому внимательно изучите разделительнуюбполосу, если там нет указанных показателей пешеходного перехода, то Вы не обязаны пропустить. Зависит и от ширины разделительной полосы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекает пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширину моей проезжей части дороги и начать движение?

ответы на вопрос:

Когда фактически пешеход пересечет ширину Вашей проезжей части, Вы можете возобновить движение, поскольку преимущество пешеходу было предоставлено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам Достаточно того что пешеход пересечет вашу полосу движения Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы должны дождаться, когда пешеход полностью пересекает пешеходный переход и только потом начать движение. В автошколе данные правила объясняют и объясняют причину, почему водитель не может ехать пока пешеход не пересекает переход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

На дороге есть разметка зебра но нет знака пешеходный переход. Является ли это место пешеходным переходом.

ответы на вопрос:

Да, является. Пешеходный переход ПДД

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Переходила дорогу по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрёстке без «зебры» по краю пересечения дорог. Знак 5.19.1 находился от края пересечения дорог на расстоянии 1 м, знак 5.19.2 на расстоянии 2.8 м (то есть между знаками расстояние 1,8 м). Прошла 3,6 м и меня сбила машина. ГАИ и суд признали меня виновной в переходе проезжей части в неположенном месте. Так ли это?

VIP

ответы на вопрос:

Людмила, считаю, что Вам необходимо отстаивать свою позицию - невиновна - в своей апелляционной жалобе. Считаю, что суд и ГИБДД в решении данного вопроса не правы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не видя решения трудно советовать, что то конкретное, но Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке. Отсутствие разметки на проезжей части, в виде "зебры" еще не означает, что пешеходный переход отсутствует, так как имеются знаки обозначающие пешеходный переход. Рекомендую обратить внимание на приоритет знаков, перед дорожной разметкой.

В соответствии с поправками в правила дорожного движения (ПДД), все дорожные знаки имеют приоритет перед горизонтальной разметкой. Распоряжение правительства РФ о внесении изменений в правила подписал премьер-министр Владимир Путин. Ранее преимущество имели лишь временные знаки.

Как говорится в новой редакции ПДД, если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками.

Правительство также уточнило формулировку "уступать дорогу пешеходам". "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", - говорится в поправке.

В ПДД внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые останавливаются в соседних полосах либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Водители будут обязаны убедиться в отсутствии пешеходов перед автомобилями из соседних рядов, даже если для этого придется снизить скор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, если стоит знак пешеходного перехода - на каком расстоянии от него считается пешехода? Обрисую ситуацию - после спуска с лестницы стоит знак, а на другой стороне (примерно на 0,5 м левее) стоит второй, т.к. на против заезд и знаки параллельно друг другу поставить нельзя. Нам сказали что если шагнуть правее, то уже не пешеходный переход? На сколько я могу отойти от разведки и знака что бы это все равно считалось пешеходным переходом?

ответы на вопрос:

В таких случаях все расстояние, которое между знаками является пешеходным переходом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если человека сбила машина при переходе через пешеходный переход в 10 метрах от места работы (человек шел на работу пешком), является ли это производственной травмой?

ответы на вопрос:

СТ. 227 ТК РФ:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Соответственно, данный случай должен быть признан, связанным с производством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Увы, не являются производственной травмой данные повреждения, они произошли не на территории организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В частом секторе хотят установить пешеходный переход. Прямо возле входа в дом. На каком расстоянии должен быть переход от входа в дом?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.:s_ax:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение