• г. Новосибирск
Вопрос №5371148

В ноябре 2012 года устроилась на работу в ООО. В июне 2013 брала оплачиваемый отпуск на 14 дней, после чего ушла в декретный отпуск. Родила в августе 2013. в Сентябре 2014 вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Когда я смогу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.11.2014, 05:37

Когда наберете 14 дней отпуска в пересчете 1 месяц работы - 2,33 дня отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь я работа не полный рабочий день?

Я работаю преподавателем в колледже в июне 2013 ушла в декрет, не взяв до этого ежегодный отпуск, в сентябре 2014 я вышла на работу на неполный рабочий день, с зарплатой 3500 р., в июне 2015 мне разрешили взять отпуск за 2012-2013 год, но насчитали отпускные с средней зарплаты за 2014-2015 год, правильно ли это? Ведь я работа не полный рабочий день?

Юрист г. Москва
05.06.2015, 21:36

Все правильно. Согласно статье 139 ТК РФ При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Юрист г. Ижевск
14.01.2017, 13:39

Здравствуйте! Согласно ст.14 №255-ФЗ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.01.2017, 15:48

Можете написать заявление с просьбой, чтобы при расчет больничного учитывались указанные вами периоды работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Юрист г. Москва
08.11.2015, 22:42

Да, можете заменить 2014 на 2010 согласно п.1 ст.14 ФЗ 255.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имеет ли право без моего согласия отправить меня в два отпуска?

Я работаю учителем, в декабре 2014 года я ушла в декретный отпуск. А в сентябре 2015 года вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. я не отгуляла отпуск за 2014-2015 год и 2015-2016 г. Летом 2016 г. я хочу уйти только в один отпуск, а директор хочет заставить меня уйти сразу в два отпуска. Имеет ли право без моего согласия отправить меня в два отпуска?

Юрист г. Астрахань
13.04.2016, 01:49

Здравствуйте. Нет, не имеет. Но и Вы не затягивайте. Отпуск не может не предоставляться более 2-х лет подряд. Директор может быть наказан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Юрист г. Елабуга
15.07.2022, 01:09

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие года возьмут для расчета б/л по беременности и родам, если я из декрета ухожу в следующий декрет, но при этом я выходила на неполный рабочий день:

2011-полный год 12 месяцев.

2012-полный год 12 месяцев.

2013-январь-май. В июне ушла в декретный отпуск.

2014-январь-июнь = не полный рабочий день (вызывали из декрета)

2015-декретный отпуск до трех лет.

2016-в феврале во второй декретный отпуск.

Возможно ли взять за основу начисления года 2011-2012 (по заявлению)?

спасибо.

Юрист г. Белорецк
13.08.2015, 16:11

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Можете выбирать любые два года до 1 декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Или теперь только в 2018 г.?

Здравствуйте, я хочу разобраться положен ли мне отпуск в данном,2017 г., если: на предприятии я устроилась и работала с сентября 2013 года, в сентябре 2014 взяла ежегодный отпуск, потом брала ежегодный отпуск уже беременная в августе 2015 и после него на работу уже не выходила, т.к.шли и последние сроки беременности и с декабря 2016 г я была уже в декретном отпуске, но в сентябре 2017 прервав декретный, вышла на работу, положен ли мне отпуск в 2017? или теперь только в 2018 г.?

Спасибо за помощь.

Юрист г. Барыш
28.09.2017, 21:39

Еще раз отвечаю на поставленный вопрос. Отпуск положен. За время нахождения на больничном по беременности и родам положены отпускные дни.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можночто для этого нужно ина что ссылаться?

18 ноября 2014 года я ушла в декрет с первым ребенком, а потом ушла в отпуск до 1.5 лет. Декретные мне считали за 2012-2013 года. На работу вышла 16 ноября 2015 года, а 9 февраля 2017 года я ухожу в декрет со вторым ребенком. Могу ли я заменить года 2012-2013 на 2013 и 2016 года, так как в 2016 году зарплата была выше. Если можночто для этого нужно ина что ссылаться? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.12.2016, 03:45

---Здравствуйте, Могу ли я заменить года 2012-2013 на 2013 и 2016 года,,-нет так у вас точно не получится заменить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение