Муж продал в ноябре 2005 квартиру за 900 тыс. руб. она в собственности с 1996 года.

• г. Москва

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста, в своем ответе на предыдущий вопрос 536848 вы написали, что можно получить имущественный вычет с продажи квартиры (если я правильно поняла). Муж продал в ноябре 2005 квартиру за 900 тыс. руб. она в собственности с 1996 года. Имеет ли он право на имущественный вычет? И еще вопрос, а на автомобиль можно получить имущественный вычет, купили новый в сентябре 2007, до этого получали вычет только при покупке квартиры в 2002 г., больше никаких вычетов не получали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Вычет при продаже-это возможность не платить подоходный налог с определённой суммы, полученной от продажи. Из вопроса нельзя понять платил ли муж налог при продаже квартиры в 2005г. Если он заплатил налог с 900000руб. Он должен был подать декларацию по НДФЛ до 30 апреля 2006г. и заявление на вычет на всю сумму, что позволяло ему не платить НДФЛ с полученной суммы. При покупке автомобиля имущественный вычет не предоставляется, это не предусмотрено НК РФ.