Правомерность - Отказ начальника в предоставлении отпуска для написания выпускной работы военнослужащему?

• г. Москва

Я являюсь военнослужащим и учусь по заочной форме обучения, на последнем курсе, пришло письмо из института о предоставлении мне отпуска для написания выпускной квалификационной работы, но мой начальник сказал, что для военнослужащих этот отпуск предоставляется по решению командира воинской части.

Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, увы. Трудовой кодекс РФ на военнослужащих вообще не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Получаю высшее образование заочно. Руководство ВУЗа отказывает в предоставлении отпуска для написания выпускной квалификационной работы. Насколько это правомерно?

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

Если я уйду в декретный отпуск обязан ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск, отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов?

Жена находится на 25 неделе беременности. Лежит в больнице на сохранение с диагнозом. Декретный отпуск с 23 августа сейчас находится в основном отпуске перед декретом. Я военнослужащий стаж службы 5 лет. Мой экипаж уходит на днях в отпуск по личной неприязни командир назначил меня в другой экипаж который в отпуск идёт не скоро. Прочитал закон о предоставление отпуска военным ст 29 пункт

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

Я военнослужащий, офицер. Нас в отделе два офицера, я и мой начальник. Начальник в командировке. В часть пришла телеграмма о том что мой отец находится в тяжелом состоянии. Телеграмма заверена подписью главврача и печатью больницы установленным порядком. Согласно 10 пункта 11 статьи ФЗ "О статусе военнослужащих" я написал рапорт командиру о предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам. Резолюция командира (заместителям): разобраться по выходу начальника отдела. (который приедет из командировки только через 16 дней). Правомерны ли действия командира? Как я могу повлиять на его решение, ведь время не ждет?

Я получаю второе высшее образовании. В воинской части мне отказывают в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на постановлении правительства РФ № 78 от 07.02.06 г.. Правомерны ли действия воинской части.

Имею ли я, как руководитель, право не предоставлять учебный отпуск учителю, обучающемуся по заочной форме, отпуск для написания выпускной квалификационной работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служу в ОВД РФ. Вопрос: Я обучаюсь по очно-заочной форме обучения, 6 курс, Московский Авиационный институт (государственная аккредитация), первое высшее образование, мне выдали справку-вызов на 121 календарный день, для сдачи итоговых государственных экзаменов и подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, начальник отдела подписал рапорт без сохранения заработной платы, правомерно это или нет, обязан ли он предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

Являюсь военнослужащим по контракту, офицер, выслуга более 20 лет, имею трех детей младше 16 лет. В соответствии с утвержденным графиком мой отпуск запланирован с 1 июля т.г., изменения в график не вносились.

Рапорт на отпуск не подписывают, вернули с пометкой непосредственного начальника "с 25.11.2019", командиру части рапорт не докладывался.

На мои ссылки на пп. ж) п.12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым отпуск должен быть мне предоставлен, отвечают, что мое желание о времени представления отпуска учитывается при составлении плана отпусков, однако командир не обязан фактически предоставлять отпуск по моему желанию с учетом п. 11 ст. 29 Положения, т.е. с учетом обеспечения боевой готовности воинской части и возможности его предоставления в соответствии с планом отпусков.

Ранее мной был подан по команде рапорт на командира части в свободной форме с просьбой разрешить отпуск с 1 июля т.г. в соотвествии с графиком и льготной карт категорией, который остался без решения командира.

Правомерны ли такие действия руководства?

Пометка непосредственного начальника на рапорте "с 25.11.2019" не является юридически официальным отказом? Имеет ли смысл писать рапорт на командира части с просьбой мотивировать отказ в предоставлении отпуска в соответствии с графиком и льготной карт категорией?

Военнослужащий обучается на платной основе. В течение 2 лет ему предоставлялся учебный оплачиваемый отпуск. В настоящее время сменился командир о отказал в предоставлении учебного отпуска в связи с тем, что отсутствует справка о праве военнослужащего на обучение.

Правомерны ли действия командира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение