Правомерность подачи иска к поручителю до взыскания займа с заемщика

• г. Санкт-Петербург

Займодавец (юр.лицо) предоставил займ заемщику (юр.лицо). Займ не был возвращен. Поручителем по договору займа выступает физ. лицо. Займодавец подал иск на физ. лицо о взыскании суммы займа по договору поручительства. Прошу вас разъяснить правомерность подачи иска к поручителю до взыскания займа с заемщика.

Ответы на вопрос (9):

иск неправомерен, поскольку заемщик несет с поручителем солидарную ответственность, соответственно долг должен быть взыскан с заемщика и поручителя в солидарном порядке.

Да, иск подается одновременно и к заемщику и поручителю.

Здесь не все так просто.

Поручитель отвечает перед кредитором СОЛИДАРНО с должником, а смысл солидарной ответственности как раз и состоит в том, что кредитор вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ заявить требование всем солидарным должникам вместе или любому из них В ОТДЕЛЬНОСТИ.

С этой точки зрения, я, в отличие от многих коллег, не вижу никаких правовых оснований для отказа в иске к поручителю по причине неподачи иска к основному должнику.

Прошу Вас уточнить понятие о солидарном взыскании с заемщика и поручителя. Вы имеете в виду одновременную подачу искового к обеим сторонам?

В конкретном случае подан иск только на поручителя. Является ли это основанием подать отзыв с требованием отложить дело до подачи иска на заемщика?

Нет, надо подавать ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика заемщика.

Есть основания вообще потребовать отказать в рассмотрении иска! В возражениях укажите это и потребуйте отказать в исковых требованиях. Суд откажет.

В качестве третьего лица приглашен заемщик, в суд общей юрисдикции. Однако заемщик - юр.лицо, иск в арбитраж на него займодавцом не подан. Вопрос: правомерно поручителю ходатайствовать с требованием подачи иска займодавца к заемщику в арбитраж и отложении своего дела до решения в арбитраже?

Я не думаю, что данное ходатайство будет удовлетворено судом.