Соответствует ли предварительный договор купли-продажи недвижимости требованиям закона и необходимо ли его пересмотреть?

• г. Великий Новгород

В предварительном договоре купли-продажи недвижимости указаны стороны договора, в частности со стороны продавца-мать и совершеннолетняя дочь, но с учетом некоторых обстоятельств при подписании основного договора купли-продажи и получении денежных средств мать будет действовать за себя и в интересах своей дочери на основании нотариальной доверенности. Т.к. сделка ипотечная, кредитный инспектор Сбербанка требует переделать предварительный договор, указав в нем лицо, действующее по доверенности.

Вопрос:

существует ли нарушение закона и действительно ли предварительный договор составлен не правильно.

Спасибо.

С уважением Калинина В.В.

Г.Великий Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Да, сотрудник банка прав. Должно быть указано лицо в интересах которого действует и сам представитель по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос: имеет ли юридическую силу договор, заключенный между физическими лицами, не подкрепленный официальными заверениями, в частности, предварительный договор купли-продажи жилой недвижимости с условием о предоплате.

Конкретика: Продавец – бывшие супруги, имеющие право долевой собственности на жилое помещение на основании договора на передачу квартиры в совместную собственность на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР». Предварительный договор подписан собственноручно всеми сторонами договора в следующем порядке: подпись, фамилия, имя и отчество. Предварительный договор подписан в момент получения задатка за квартиру (не на полную стоимость) и был составлен в качестве гарантии для заключения основного договора, который может быть заключен по мере поступления документов, необходимых для его подписания, в частности, технического паспорта жилого помещения, так как в нем имела место перепланировка – снос стены между туалетом и ванной. Задаток Покупателем получен, о чем составлена расписка в присутствии двух свидетелей с внесением в нее паспортных данных всех присутствующих и собственноручно подписавших ее сторон: продавца, покупателя и свидетелей.

Суть вопроса о силе заключенного договора (содержащего обязательства всех сторон о заключении основного договора по мере получения необходимых для его подписания документов): существует опасение, что один из покупателей, получив наличные денежные средства в качестве задатка за продаваемую по подписанному предварительному договору жилую недвижимость, откажется от подписания основного договора.

Имеется ли законная возможность принудить его к подписанию основного договора (соответствующее положение содержится в тексте предварительного договора).

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Елена Хабренко (сторона Покупателя, не отказывающаяся от подписания основного договора)

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Ситуация такая: физические лица подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым не позднее 15 августа должны заключить основной договор. 14 августа Продавец направил телеграмму с предложением явиться в определенное место и время для подписания основного договора. 15 августа стороны встретились, но не подписали договор из-за разногласий. Фактически продаваемые помещения переданы в аренду третьему лицу. Продавец отказывается указать в основном договоре, что существуют какие-то обременения. В течение 2 недель после истечения срока подписания основного договора стороны направляли письма с предложением подписать основной договор, но Продавец по-прежнему отказывался указывать об обременениях. Одновременно с подписанием предварительного договора физ лица оплатили аванс. В предварительном договоре не фигрурирует нигде условие об обременении.

Вопрос:

1. каким образом покупатели могут защитить себя от возможных исков со стороны продавца о понуждении заключить основной договор?

2.каковы правовые основания для предъявления Покупателями требования о возврате суммы аванса?

3.правоменрно ли требование Покупателей о возврате оплаченного на основании предварительного договора аванса в двойном размере (данное условие предусмотрено предварительным договором)?

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости и имеется расписка в получении денег продавцом данной недвижимости (полная стоимость объекта согласно договора) к сожалению не заверенные нотариусом. Продавец вдруг передумал продавать либо его не устраивает цена. На связь выходит с трудом.

Вопрос: Могу ли я через суд потребовать переоформления данной недвижимости либо возврата денег и в какой срок. В предварительном договоре не указан срок заключения основного договора, но указан срок самого предварительного договора. Т.е.Договор действует до...

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

Вопрос заключается в предварительном договоре купли-продажи. При заключении договора продавцу принадлежала доля помещения, и он продавал часть своей доли (выделенной в натуре) по предварительному договору. Сейчас он уклоняется от заключения основного договора. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение