Могут ли родители или брат моего мужа получить дом без моего согласия и как будет проводиться деление имущества при разводе?

• г. Воронеж

Мы с мужем в официальном браке почти 10 лет, детей нет. Поженились бедными студентами, жили в общаге и строили дом своими силами, вселились, все документы оформили. Собственник муж, я только прописана. Так вот у меня такой вопрос - разъясните, пожалуйста, мой муж может оформить дом на кого либо из своих родителей или родного брата без моего согласия, и как в случае таком будет делиться дом при разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия - нет. Дом совместно нажитое имущество, т.к. куплен и построен в браке.

Это лучший ответ

Дом является совместной собственностью Вашего супруга и Вас.

Согласно ст. 35 Семейного кодекс РФ лля совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В случае развода Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Дом будет разделен пополам между Вами и супругом.