Могут ли родители или брат моего мужа получить дом без моего согласия и как будет проводиться деление имущества при разводе?

• г. Воронеж

Мы с мужем в официальном браке почти 10 лет, детей нет. Поженились бедными студентами, жили в общаге и строили дом своими силами, вселились, все документы оформили. Собственник муж, я только прописана. Так вот у меня такой вопрос - разъясните, пожалуйста, мой муж может оформить дом на кого либо из своих родителей или родного брата без моего согласия, и как в случае таком будет делиться дом при разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия - нет. Дом совместно нажитое имущество, т.к. куплен и построен в браке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дом является совместной собственностью Вашего супруга и Вас.

Согласно ст. 35 Семейного кодекс РФ лля совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В случае развода Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Дом будет разделен пополам между Вами и супругом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация я в разводе со своим бывшим мужем от брака у нас есть трое детей когда мы жили в браке мать купила нам дом и оформила его на себя так как у мужа не было времени оформлять документы но в скоре мать умерла и дом достался мужу так как он там был прописан но вместе с ним прописаны там же дети недавно бывший муж умер дети так там и прописаны у него есть брат и отец но мы после развода с мужем с ними остались врагами подскажите кто имеет право на наследство? На момент смерти матери они с отцом были в разводе.

Я и мой муж построили дом в деревне, вложив в него поровну свои деньги. Дом строили на земле ЕГО родителей как ПРИСТРОЙКУ к родительскому дому. После оформления этой пристройки отец моего мужа дарит ему наш дом как долю от своего дома. В нашем доме….но по бумагам подаренном в дар сыну и только сыну прописаны; я, мой муж, двое моих детей от первого брака и моя мама. У моего мужа от первого брака есть дочь коренная москвичка, живет и прописана в Москве. Кто при данном раскладе в случае смерти мужа будет являться наследниками. И как оформить так, чтобы дети жены т.е. мои, не остались без единственной крыши над головой.

Муж как узнал о разводе, резко решил продать свою машину, а деньги за эту машину его отец хочет забрать себе, т.к.машина 2 раза была в аварии и был ремонт, на деньги отца. Машина куплена мужем во время брака и оформлена на него. У меня такой вопрос, может ли муж без моего согласия продать машину, подарить ее или переписать на кого-либо, чтобы после развода не делиться со мной? Спасибо.

Добрый день. У нас кооперативная квартира. Там прописано 4 человека. Мой брат в данный момент находится в сизо и у него будет скоро заключение брака с женщиной у которой 5 детей, 1 из детей он хочет признать своим ребёнком, такой вопрос какие права на квартиру будет иметь его несовершеннолетний ребёнок и может ли брат без нашего согласия прописать или зарегистрировать кого либо? Спасибо.

До брака мною был куплен дом в деревне, потом я прописала туда мужа, сама я прописана по другому адресу. Во время брака дом достраивался, пристраивался и т.д.Сейчас я там живу с мужем и его родителями, приехавшими из СНГ. Муж требует, чтобы я прописала родителей, иначе им не дают пенсию. Отношения с мужем доходят до развода, причем он угрожает мне отнять половину дома т.к.он вкладывал свой труд в достройку дома. Общих детей у нас нет - у меня - дочь от первого брака. Документов на материалы, купленных совместно - нет. Вопрос такой - кому достанется дом, в случае моей смерти до развода, как будет делиться дом после развода. Имеют ли право на него его родители и его племянники, в случае моей смерти до развода. Я хочу, чтобы дом принадлежал моей дочери. Спасибо.

Собираюсь разводится с мужем, есть несовершеннолетний ребенок, в браке была куплена квартира, прописаны в ней жена, муж и ребенок. Квартира на муже. Может ли он без моего согласия до развода или во время развода продать или оформить дарение квартиры на своих родителей?

Здраствуите, Помогите разобраться в моей сложившиеся ситуации

Мы с мужем прожили совместно официально в браке 7 лет. До брака у него была квартира, он был собственником. 10 месяцев назад мы поменяли эту квартиру на дом через договор купли продажи, и он дал согласие оформить этот дом и зем. участки на меня теперь я собственник. В этом доме прописан он и мой сын 5 лет. Я сама прописана у мамы.

Как будет делиться эта собственность при разводе или она также считается его, как и до брака.

Заранее большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой-После развода мне осталась недвижимость (по дарственной), через некоторое время я вышла замуж и вот уже скоро 20 лет живем во втором браке, я прописала мужа в своем доме. Как будет все имущество делиться (у меня 2 детей от первого брака) если меня не станет раньше. Спасибо.

Меня мучеет такой вопрос! Дело в том что я расхожусь со своим мужем но на его жил площади я не прописана прописаны двое наших детей, может ли он кого нибудь сюда прописать без моего ведома или нет?

Квартира приобретенная в браке, оформлена на меня. Я прописана в квартире своих родителей, муж в квартире своих. Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение