Спор о доле в квартире - возможные решения и дальнейшие перспективы

• г. Дрезна

У меня с братом по 1,6 доли в квартире, у тетки 2,3

она просит за свою долю 1200 мл. руб, такую сумму

мы выплатить не можем, в квартире прописан один

брат, квартира типа хрущёвки, запущенном состояние, сегодня был суд рыночную стоимость не производили, сказали если мы не согласны то будут производить за наш счёт,один юрист говорит что можно выделить доли в натуре, юрист со стороны истца говорит что нельзя, комнаты проходные, судья тоже сказал что нельзя из квартиры сделать комуналку, суд отложили на 5 дней до нашего решения, наши доли оценили по 300 т. руб, но на них даже комнату брату не купить, может ли суд решить нас собственности, или заставить продать эти доли, или что нас вообще ждёт с дальнейшим судом?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с делом. У Вас же есть представитель, вот и задайте ему эти вопросы. Суд может, с учетом того, что доли слишком малы возложить на 3 долевого собственника обязанность выплатить Вам стоимость Ваших долей. Но мы же даже не знаем какие исковые требования рассматриваются?!

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-х комн. Квартира в долевой собственности. По 1/6 у меня и брата, 2/3 у нашей тети. Тетя подала в суд на нас о выплате ей стоимости ее доли. Комнаты смежные, проходные. Заседание суда прошло сегодня и было отложено на 5 дней. По словам судьи доли выделить в натуре нельзя. Тетя запросила очень большую сумму, которую мы выплатить не в состоянии. Может ли суд обязать нас выплатить ей эту сумму? Или заставить истца (тетю) выкупить у нас наши доли и соответственно, лишить нас права собственности? И еще, если я с братом будем не согласны с суммой, которую предложит нам истица, как быть в таком случае?

Я с ребенком и с бывшим мужем живем пока в одной трехкомнатной квартире (квартира в общей совместной собственности, комнаты раздельные, общая площадь 68 кв. м.) Муж мне предлагает продать квартиру и деньги поделить поровну, но на эти деньги я не смогу купить для нас с ребенком даже однокомнатную квартиру, поэтому не соглашаюсь на этот вариант. Бывший муж (далее - истец) планирует через суд выделить свою долю и продать ее.

ВОПРОС: Как это будет выглядеть в натуре - суд выделит истцу долю в натуре (определенную комнату) или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и истец будет продавать свою долю - 1\2 квартиры? Какое решение может вынести суд по разделу квартиры - разделит квартиру в натуре, или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и он будет продавать свою долю - 1\2 квартиры?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Такая ситуация, нам с братом после смерти отца досталась двухкомнатная квартира 45 кв. м, с совмещенными комнатами, принадлежит 50% мне и 50% моему брату. Брат не хочет, чтобы я там жила, но не хочет и продавать квартиру, чтобы поделить поровну. Консультировалась у риелторов, они сказали, что долю квартиры можно было бы выделить отдельно и продать (сделать из квартиры коммуналку), но, поскольку, комнаты совмещенные, балкон в зале, то нельзя так сделать, а если бы комнаты были изолированные, то можно было бы сделать. А сейчас мне ничего нельзя сделать, т.к. мы оба там прописаны, и для брата это единственное жилье, а по закону нельзя заставить продать единственное жилье. Что же мне делать? Брат связался с сектой, приходят какие-то люди постоянно, мне невыносимо жить там. Как-то можно через суд заставить его выплатить мне компенсацию?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Проживают: мать, сын, брат.

Мать - отказалась от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире.

Сын - имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры.

Брат имеет 1.2 долю - участвовал в приватизации квартиры И ХОЧЕТ ЕЁ ПРОДАТЬ.

Квартира: зал и две проходные комнаты.

Какую комнату сможет продать брат? Зал или одну из проходных комнат?

Спасибо за уделённое внимание на этот вопрос и ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Есть двухкомнатная квартира, комнаты проходные, квартира приватизирована, моя доля 1/4,а у тети 3/4,имеет ли право тетя без моего согласия сдать большую комнату квартирантам, доли в натуре не выделены, она заявляет, что у меня 3/4 значит большая комната моя, что хочу то и делаю, я прописан в квартире один, у тети своя трехкомнатная квартира, проживает в своем доме в деревне могу я выселить квартирантов, в квартире они не зарегистрированы и как это сделать.

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение