Обязан ли квартиросъемщик делать ремонт в муниципальной квартире,

выезжая из нее, если за 30 лет в ней силами местного РЭУ не делался капитальный ремонт, осуществлен только косметический ремонт мест общего пользования подъезда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проведение ремонта и его качества-Ваше личное дело. Однако согласно ЖК (ст.40) Вам должны быть предоставлены жилые помещения, удовлетворяющие определенным требованиям. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Статья 40. Требования, предъявляемые к жилым помещениям

Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (статья 38), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, но не менее размера, устанавливаемого в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР. (в ред. Указа ПВС РСФСР от 22.06.1989 - Ведомости ВС РСФСР, 1989, N 26, ст. 642)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Косметический ремонт в подъезде Кто Должен платить?

ответы на вопрос:

Подъезды относятся к общему имуществу собственников помещений в конкретном многоквартирном доме (МКД)-это следует из ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Данные помещения принадлежат собственникам на праве общей долевой собственности. В соответствии со ст.39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В структуру платы за содержание жилого помещения включается плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, оплачивать ремонт в подъезде обязаны собственники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли УК заключать договора с с подрядчиками на проведение косметического ремонта подъездов в многоквартирном доме без тендера, согласования с советом дома и решением общего собрания собственников? Есть ли ЖК РФ понятие косметический ремонт и какие виды работ туда входят?

ответы на вопрос:

Права и обязанности по управлению домом прописаны в договоре с УК, если в договоре прописано такое право, то может. Тендер проводится на работы за счет бюджетных средств. В данном случае, к госзакупкам данный вопрос не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Косметический ремонт подъездов не входит в минимальный перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом. По договору управления УК обязана проводить текущий ремонт поврежденных участков в помещениях общего пользования МК. При желании сделать косметический ремонт в подъездах собственники решением общего собрания принимают решение о сборе дополнительных средств, вправе самостоятельно выбрать подрядчика или поручить это своей УК. Никаких тендеров, конкурсов, аукционов закон проводить не требует.

Ст.44-46 ЖК РФ, ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

С мужем собираемся снимать квартиру в много жилом доме. В квартире собираемся делать косметический ремонт. А сейчас зима. Можно ли проводить косметический ремонт зимой? И как нам быть с соседями? Могут ли они пожаловаться на нас за запах краской из нашей квартиры?

ответы на вопрос:

уважаемая, Евгения

Делайте ремонт ничего страшного, никаких нарушений нет и не будет.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мы хотим, чтобы управляющая компания сделала косметический ремонт фасада нашего многоквартирного дома. Речь идет только о покраске. За чей счет должен осуществляться такой ремонт?

ответы на вопрос:

Данные работы проводятся за счет средств собственников помещений многоквартирного дома, собранных по услуге: содержание и ремонт жилья. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Надежда! Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в УК, которая обслуживает ваш дом. Но стоимость ремонта фасада здания будет учтена при выставлении квитанций на оплату коммунальных услуг за текущий месяц. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите пожалуйста, в квитанции от УК есть обслуживание и ремонт жилья, обязана УК выполнять косметический ремонт подъезда. Спасибо.

ответы на вопрос:

Гость, если за 5 лет косметического ремонта в доме ни разу не было, жильцы могут обратиться в свою управляющую компанию и потребовать его сделать. На общем собрании жильцы дома решают, какие конкретно работы должна выполнить управляющая компания. К текущему ремонту подъезда относятся работы по ремонту козырька над входом в подъезд, крыльца, ступеней, полов, входных дверей, перил, почтовых ящиков, деревянных оконных рам, а также частичный ремонт кровли, окраска стен и потолков, ремонт электропроводки и мусоропроводов и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Косметический ремонт подъездов входит в оплату за ЖКУ или собственники его отдельно должны оплачивать?

ответы на вопрос:

Именно ЖКУ - нет. Но в общую сумму ежемесячных платежей - да.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Косметический ремонт не входит в минимальный перечень работ и услуг по управлению мкд.

ответы на вопрос:

Напрямую - действительно в соответствующем постановлении не упоминается, оно просто отсылает к договору по содержанию и ремонту общего имущества, который заключают стороны. То есть объем такого ремонта согласовывается сторонами в порядке, определенном договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение