В народе ходят мощные слухи о том, что в ближайшее время ожидается введение визового режима на границе России и Украины. | Евпатория

Вопрос №53730

В народе ходят мощные слухи о том, что в ближайшее время ожидается введение визового режима на границе России и Украины. Что мне нужно будет делать в таком случае, если я долгое время нахожусь на территории России?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
17.09.2002, 12:27

Эти слухи ходят уже не первый год и, возможно, это не больше, чем слухи, не имеющие под собой никакой почвы. Если же визовый режим будет введен, то Ваши действия будут зависеть от Вашего статуса: если Вы временно пребываете на территории РФ, то будете обязаны покинуть страну, и въехать впоследствии по визе. Если же Вы имеете законные основания для проживания в РФ, то для Вас, по сути, ничего не изменится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17640602

Я хочу получить разъяснение относительно ограничения на выезд из РФ для граждан РФ. Согласно распоряжению правительства 1511-р, гражданин РФ, у которого есть близкие родственники - иностранные граждане, проживающие за границей, имеет право "однократного выезда из РФ к месту проживания членов семьи". Что в данном контексте означает право на однократный выезд? Выпустят только один раз, а потом уже нет? или же то, что основания для выезда каждый раз будут проверять заново?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
31.07.2020, 16:29

Это значит что выпустят только один раз, а потом нет.

По крайней мере до тех пор пока не внесут какие-то другие изменения на этот счет.

Но Вы внимательно изучите документ.

Там же есть и иные случаи, где нет "однократности".

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 6 ИЮНЯ 2020 Г. N 1511-Р

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Цитата:

Россиянам разрешили выезжать за границу для работы, лечения и обучения.

Россиянам разрешено однократно выехать за границу:

- для ухода за больными родственниками;

- к родственникам - иностранным гражданам;

- на работу;

- для получения образования.

Без ограничения кратности разрешен выезд для лечения.

Иностранцам при этом разрешен въезд для лечения и однократный въезд для ухода за больными родственниками.

http://government.ru/docs/39842/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
31.07.2020, 16:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто при каждом выезде из РФ, придётся подтверждать цель этого выезда документально. Россияне, которым разрешается выезд в другие страны, нужно будет предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, нужны будут подтверждающие документы для поездок на лечение, на работу и учебу, для ухода за больными родственниками. Так гражданам РФ, выезжающим из страны на лечение, надлежит предъявить "документы (копии документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документы (копии документов), оформленные Минздравом России". Россиянам, однократно выезжающим из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, нужно предъявить "документы (копии документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства". Именно об этом и говорится в Распоряжении Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 1511-р.

Частично ответ из ссылки. https://tass.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
31.07.2020, 16:37

Максим

Возможен выезд граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

Распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 1511-р

Однократность выезда подразумевает возможность выезда с предоставлением сопутствующих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.07.2020, 16:40

ОДНОКРАТНО, это значит ОДИН РАЗ, на время действия данного постановления.тут мудрить не будут. Распоряжение от 6 июня 2020 года №1511-р,это временные ограничения и сам выезд предполагает чрезвычайные обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 781
31.07.2020, 16:42
Это лучший ответ

Максим!

Анализ норм, изложенных в распоряжении правительства № 1511-р (2020 года) позволяет сделать следующий вывод.

Однократный выезд в данном случае означает, что гражданин имеет право выехать только один раз по одному и тому же основанию в одну и ту же страну.

Но ничто не мешает вновь выехать в эту страну, но уже по другому основанию.

Например, если Вы выехали в Украину к родственникам и вернулись в Россию, то никто не запретит Вам выехать вновь в Украину, но уже для обучения.

Будем надеяться, что указанные ограничения скоро снимут. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 18:49

А ранее Вы были гражданкой СССР или РФ? если не отказывались от гражданства - то можно его восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:49

Для получения ВНЖ нужны основания не виза.

Цитата:
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

А для въезда нужны отдельные основания-например близкие родственники в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 18:52

А зачем вы спрашиваете-если вас не интересует закон))

У вас видимо два мнения-МОЕ и неправильное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:10

1.Для въезда в РФ не требуется визы для Граждан Израиля.

2.Для въезда не важно ГДЕ вы родились.

Сейчас вы гражданка иного государства

3.Ограничения на въезд не отменены и для въезда сейчас нужны основания. Просто так сейчас нельзя. Например приглашение на работу, родственники. Все это связано с пандемией.

4.А вот после того как вы все делаете в соответствие с законом-регистрация, оформление правового статуса.

Если вы не хотите восстанавливать гражданство, то РВП еще не отменили, и только потом ВНЖ.

Так указано в Законе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 19:15

Вы можете въехать без визы на 90 дней. У меня муж иностранцами занимается. Вот его сайт https://kolegov-pravo.ru/our-firm/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 19:16

Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль, виза требуется при намерении пребывать в РФ свыше 90 дней в течение периода 180 дней.

За 90 дней успеете подать на ВН, Если подадите на ВНЖ, то можете дожидаться решения по ВНЖ в Израиле

Главное-наличие оснований для получения ВНЖ в России и въезда в РФ в период ограничений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8617718

Я с Украины планирую в декабре проехать Россию транзитом возможно это. Россия вела визовый режим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
08.11.2015, 09:37

Конечно можно. Никакого визового режима со стороны России нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение