Как обжаловать оштрафование за невыставление аварийного знака при встречном столкновении на трассе М 52

• г. Новоалтайск

При движении по трассе М 52 мне на встречу выехал автомобиль и снес водительское зеркало. Я развернулся, догнал нарушителя. Машины запарковали на обочине в месте, где я догнал нарушителя, включив аварийные сигналы.

Вызвал наряд ГИБДД, который, приехав оштрафовал меня на 1000 р. за невыставление аварийного знака.

Как мне правильно обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Вам повезло, что сотрудники не составили в отношении Вас постановление за оставление места ДТП. Там предусмотрено лишение в/у до 1 года, несмотря на то, что Вы догоняли виновника ДТП. Правильно обжаловать так. Подаётся жалоба на незаконные действия сотрудника ГИБДД на постановление о взыскании штрафа по не выставлению аварийного знака в городской (районный) суд. Не путать с мировым. Пошлины нет. Срок обжалования 10 суток. Мне видится, что если Вы не давали по этому поводу письменных объяснений, то суду можете сообщить, что знак Вы выставили, однако другой проезжавший автомобиль его сбил, а следующие за ним просто раскатали то, что от него осталось. Когда приехали сотрудники ГИБДД, то уже почти ничего на асфальте от знака не сталось, а второго знака у меня не было, да и ПДД РФ, не обязывают Вас на этот случай иметь ещё и запасной.