Гарантии законодательства для родителей малолетнего ребенка и инвалида при увольнении - социальная защита и права Виктории

• г. Москва

Я имею малолетнюю дочь (4.8 г)и отца-инвалида, лежачий 1 гр.При этом нахожусь в разводе. Приходится часто брать б\л по уходу и сама иногда болею. Моему начальству на работе это не нравится и меня начинают всячески выдавливать. Скажите пожалуйста, на какие гарантии законодательства я могу рассчитывать в моей ситуации? Под какую статью меня нужно подвести, чтобы уволить? Заранее благодарна, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)