Гарантии законодательства для родителей малолетнего ребенка и инвалида при увольнении - социальная защита и права Виктории

• г. Москва

Я имею малолетнюю дочь (4.8 г)и отца-инвалида, лежачий 1 гр.При этом нахожусь в разводе. Приходится часто брать б\л по уходу и сама иногда болею. Моему начальству на работе это не нравится и меня начинают всячески выдавливать. Скажите пожалуйста, на какие гарантии законодательства я могу рассчитывать в моей ситуации? Под какую статью меня нужно подвести, чтобы уволить? Заранее благодарна, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я быть уволена с работы, будучи беременной. Была принята на работу на год по контракту. На какую статью законодательства при этом можно сослаться?

Заранее благодарна.

У меня такая ситуация: я находилась в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получала декретные 4,5 тыс. рублей, затем вышла на работу, сейчас на данный момент моему ребёнку нет ещё 3-х лет, он часто болеет и мне приходится брать больничный, естественно моему начальству это не нравится. Вопрос такой: могу ли я взять снова отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и в каком размере мне будут выплачивать декретный отпуск?

Скажите пожалуйста имеют ли право меня уволить из за частых звонков на работу банками. У меня сейчас финансовые трудности, и из за этого я сейчас не могу оплачивать кредиты, поэтому мне стали часто названивать на работу моему начальству. Он пригрозил что меня уволит, что ему не нужны проблемные сотрудники. Имеют ли они право меня уволить? Спасибо за ответ.

Мужа и весь коллектив на работе, пытаются уволить, просят написать заявление об увольнении по-собственному желанию. Заранее не предупредили и в этот же день закрыли цех. Начальство уверяет что если не напишут, то всё равно никаких выплат они не получат, фирма объявит себя банкротом. Уже прошёл месяц, фирма не объявила себя банкротом, мужу работу за это время не предоставляли. При этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Что делать в этой ситуации можно ли рассчитывать на какие-то выплаты? Заранее спасибо.

Я сейчас работаю. У меня ребёнок инвалид детства (ему сейчас 4 года). У меня сложилась такая ситуация, что мне приходится увольняться с работы, для того чтобы ухаживать за ребёнком. Работу я должна оставить в любом случае, мне это прийдётся сделать ради ребёнка.

Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации? По какой статье меня должен уволить работодатель, чтобы мои права не были ущемлены?

Будет ли мне идти стаж (или сохраняться стаж)? Как вот эта вынужденная мера, может в дальнейшем отразиться на моём стаже, пенсии и других социальных гарантия, льготах.

У моей мамы есть участок недавно получила, я об этом не знала, так как мой брат от меня это скрыл.

Мой вопрос таков:

Какие права как дочь на этот участок я имею?

С уважением Виктория.

Я поругался с начальником производства, потому что отказался работать сверхурочно. Он ответил, что для меня в фирме теперь работы нет и на работу я могу не приезжать. Что я могу сделать в этой ситуации? Могут ли меня уволить по статье (подвести к этому)? Какие действия будут правильными в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Я работаю в фирме много лет, сначала маляром, затем атестовалась и перевели на должность техника-делопроизводителя. Полтора года назад начались проблемы со здоровьем, нашли редкую болезнь надпочечников. ВТЭК дал вторую группу инвалидности рабочую (прописано работа в тепличных условиях), каждый год надо продлять. Должность сейчас соответствует состоянию моего здоровья, сижу в офисе. Вот только из-за болезни временами приходится брать больничный, обследоваться в стационаре. На работе сказали, что будут меня увольнять из-за того, что часто болею. Я понимаю, что на этом основании меня уволить не могут. Но ведь могут сократить. Какие у меня есть права в этой ситуации? Защищает ли меня как инвалида второй группы закон при сокращении?

Заранее Вам благодарна.

На работе часто заводится разговор о моём увольнении, но этого не происходит из - за неубедительности доводов которые приводит начальство. Ситуация: по устному приказу директора я должен буду отсутствовать на рабочем месте более 4-х часов. Могут ли уволить меня по статье?

У меня следующая ситуация: посещая учреждение банка, мой брат поскользнулся на полу (скользкий пол) в банке, упал, умер. Скажите пожалуйста, на какие статьи закона я могу опираться для взыскания с учреждения компенсации и затрат на погребение моего брата и возможно ли это? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение