Соседи обвиняют меня в заливе квартиры и требуют компенсацию - как правильно вести себя и возможно ли подать встречный иск

• г. Тула

25 сентября мне поступил звонок от соседей по месту моей прописки, они сообщили, что я залила их квартиру. Они вызвали аварийную службу, чтобы перекрыть отопление. В моей квартире ведется ремонт, систему отопления я меняла в прошлом году и никаких проблем не было. Приехав, я не обнаружила никаких следов протечки. Пригласив соседей к себе, они убедились что в моей квартире сухо. Через несколько дней, ко мне в квартиру пришли представители жэу, чтобы проверить систему отопления, т.к.она заполялась водой. Ничего не обнаружив, они ушли. Спустя несколько недель, соседи снизу, заявили мне, что они сделали независимую экспертизу, без моего присутствия и Даже не уведомив меня, и назвали мне сумму, которую я должна им выплатить.70 тысяч рублей. Сегодня, на адрес моих родителей, но на мое имя пришло письмо от соседей, о том, что я должна им выплатить 62 тысячи 420 рублей, за причиненный вред, за пролив квартиры, т.к.у меня, якобы, велись ремонтные работы по замене системы отопления. Хотя, как я писала выше, замена производилась в прошлом году, официальной фирмой. Иначе, они обратятся в суд. скажите, могу ли я подать встречный иск и как вообще вести себя в подобной ситуации?! Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ничего не платите без решения суда. Пусть обращаются в суд, где Вы заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, если не согласны со стоимостью материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

На лето ТСЖ сливает систему отопления, в квартире ведутся ремонтные работы, по какой то причине был не закрыт кран системы отопления (может случайно, а может забыли закрыть) и ТСЖ подала воду в систему отопления в июле месяца без предупреждения якобы заполнить систему. В результате залита моя квартира и две квартиры снизу. Воду в отопление подали еще долго до отопительного сезона. Кто виноват и кто будет возмещать траты за ремонт?

Соседи сверху меняли батареи отопления. Для этого слили воду из системы. После смены батарей систему заполнили водой. Оказалось, что в моей квартире лопнула подводка к батарее отопления (стояк), моя квартира и квартира этажом ниже оказались залиты водой. В моей квартире никого не было, пока нашли соседей, которые смогли открыть мою квартиру, прошло довольно большое время, залив внизу оказался сильным. Комиссия ЖЭК составила акт о заливе, указав причину: деформация стояка в результате самовольной замены батарей (кстати, в моей квартире оказался поврежденным еще один стояк, часть которого пришлось вырезать и менять). Соседи же сверху с этим не согласны и считают причиной залива то, что я не следил за состоянием системы отопления в своей квартире. Они с моего согласия пригласили эксперта, который посчитал причиной разрыва гидроудар и изношенность трубы, но не нашел следов воздействия на разрыв из-за замены батарей. Это довольно странно, так как перед отопительным сезоном была проведена опрессовка системы отопления под большим давлением, и все было в порядке. Труба же лопнула во время работ наверху, отопления не было, давление в системе было небольшим.

Соседи снизу собираются подавать в суд иск для возмещения ущерба (больше ста тысяч рублей) либо моим соседям сверху, либо ЖЭКу. Адвокат, с которым я советовался, считает, что может случиться так, что виноватым признают меня и возмещать ущерб придется мне. Он же советует мне тоже обратиться в суд с иском о возмещении моего ущерба (хотя он невелик).

У меня вопрос: могут ли признать виновным залива меня? По-видимому, состояние стояков является заботой ЖЭКа (они обслуживают более одной квартиры, ст. 290 ГК), но все же. Кроме того, обоснован ли иск от меня и к кому?

Прошу разъяснить как мне поступить в данной ситуации. В моей квартире производится ремонт. Систему отопления меняли наемные сантехники, но их фирма уже не существует. В квартире я пока не живу, только произвожу ремонт. После завершения замены труб и бытырей, сантехники приглашали специалистов ЖЭК для проверки. Течи не было. Но, когда в дом подали воду в систему отопления, в квартире не было никого, т.к. не предупреждали, что будет включено отопление, произошло затопление и моей квартиры и квартиры соседей снизу.

Как написать сопроводительное письмо в ЖЭУ, которое отказывается предоставить жильцу акт выполненных ремонтных работ в системе отопления квартиры, так как опрессовка не производилась по окончанию работ и существует заливка квартиры, а также нижних квартир при заполнении системы отопления и гидравлических испытаниях системы МКД.

Меняли систему отопления в квартире, во время заполнения системы водой потёк стояк (место соединения) в результате чего залили соседий снизу. Квитанции об оплате произведенных работ из управляющей компании имеются. Кто должен возмещать ущерб?

В квартире заменили батареи отопления в июне. Вчера, 18.08.2013 г. по стояку пустили горячую воду, залило: мою квартиру и соседей с низу (еще 3 этажа). Объявлений о том, что будет пущено отопление не было. Вызвали аварийную службу, и выяснилось, что фирма, которая производила замену батарей не закрутила один вентиль. Возможно ли привлечь к ответственности фирму, которая производила ремонт.

Договор был заключен со мной, как с владелицей квартиры. Квартира приватизированная.

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По невероятному стечению обстоятельств произошёл двойной залив нашей квартиры в один день. Первый залив был по вине жильцов одной из квартир нашего подъезда. Они не отрицают, что у них была протечка радиатора, вследствие чего они вызывали сантехника, который пообещал им устранить причину протечки, но для начала слил воду из системы отопления, чтобы прекратилась течь. Спустя несколько дней опять началась течь во время отсутствия соседей. По нашему вызову аварийная служба слила воду из системы. Залив прекратился. Но частичный ущерб по причине залива нашей квартире был нанесён. Спустя два часа мы обнаружили сильный залив в стояке ХВС туалета. Причину установили представители ЖЭУ. Прорыв в соединении стояка в одной из квартир, расположенной выше. К первому ущербу квартиры добавился второй. Получается два залива в один день. Виновные первого залива не считают, что это их вина, т.к. вызванный сантехник халатно выполнил свою работу. Как нам теперь действовать? Подавать два иска, т.е. на соседей и на ЖЭУ? И как оценщик сможет определить размер каждого из ущербов, произошедших с разницей в 2 часа?

В многоквартирном доме идёт замена труб отопления. Сосед по площадке не желает делать замену, хотя трубам уже 50 лет. Его квартира перед моей по ходу отопительной системы. Что делать. Кто и как должен принудить соседа выполнить замену. Он является собственником квартиры.

Квартиру, собственником которой я являюсь, в результате порывов системы отопления неоднократно заливает из квартиры этажом выше. Хозяйка квартиры Т. К. имеет подтвержденный диагноз «шизофрения». В квартире проживает одна, опекуна не имеет, недееспособной не признана. На неоднократные обращения о проведении ремонта системы отопления в своей квартире Т.К. и ее родственники не реагируют, так же Т.К. не допускает в квартиру представителя управляющей компании для оценки и проведения ремонта. В апреле т.г. после очередного залива отопление в моей квартире, а также еще 8 квартирах во избежание дальнейшего затопления перекрыто. Обращалась в различные инстанции, в том числе и прокуратуру, однако помощи никакой не получила. На этой неделе уже два раза Т.К. залила мне ванную комнату уже из водопроводной системы. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию мне еще обратиться, чтобы Т.К. обязали как собственника выполнить ремонт внутриквартирных инженерных систем и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения? О возмещении материального ущерба речь не веду.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение