Соседи обвиняют меня в заливе квартиры и требуют компенсацию - как правильно вести себя и возможно ли подать встречный иск

• г. Тула

25 сентября мне поступил звонок от соседей по месту моей прописки, они сообщили, что я залила их квартиру. Они вызвали аварийную службу, чтобы перекрыть отопление. В моей квартире ведется ремонт, систему отопления я меняла в прошлом году и никаких проблем не было. Приехав, я не обнаружила никаких следов протечки. Пригласив соседей к себе, они убедились что в моей квартире сухо. Через несколько дней, ко мне в квартиру пришли представители жэу, чтобы проверить систему отопления, т.к.она заполялась водой. Ничего не обнаружив, они ушли. Спустя несколько недель, соседи снизу, заявили мне, что они сделали независимую экспертизу, без моего присутствия и Даже не уведомив меня, и назвали мне сумму, которую я должна им выплатить.70 тысяч рублей. Сегодня, на адрес моих родителей, но на мое имя пришло письмо от соседей, о том, что я должна им выплатить 62 тысячи 420 рублей, за причиненный вред, за пролив квартиры, т.к.у меня, якобы, велись ремонтные работы по замене системы отопления. Хотя, как я писала выше, замена производилась в прошлом году, официальной фирмой. Иначе, они обратятся в суд. скажите, могу ли я подать встречный иск и как вообще вести себя в подобной ситуации?! Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ничего не платите без решения суда. Пусть обращаются в суд, где Вы заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, если не согласны со стоимостью материального ущерба.