Дом идет под снос, помогите понять что нам пологается, по логике мы 2 семьи-значит 2-е двухкомнатные квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться в моем вопросе, суть вот в чем:

Наша семья я (25 лет, мать одиночка) мой сын (3 мес) мой брат (18 лет) и мама. Занимаем комнату в коммунальной квартире, 14 м 2, ордированная, но не приватизированная, стоим на очереди по улучшению жил. усл 16 лет, мама ответственный квартиросъемщик. Другого жилья не имеем. Дом идет под снос, помогите понять что нам пологается, по логике мы 2 семьи-значит 2-е двухкомнатные квартиры? Так как в семьях лица разногопола. Или одну четырех комнатную? Опять же ссылаяь на федеральный закон где прописано что "лица не являющиеся супругами в одной комнате проживать не могут". Или одну трех комнатную из расчета 18 м 2 на человека.

И еще можно ли будет выкупить соц. жилье в собственность? Т.к я так понимаю полученное жилье приватизировать будет нельзя) (Хотя честно говоря не понимаю почему те кто получал в "N" году лучше тех кто получает сейчас и не имеет права ее приватизировать)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас две семьи, Вам на основании ст. 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, должны быть выделены две квартиры с соблюдением требований ст. 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения. Для Москвы:

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого в пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города Москвы

1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.

3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

6. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

7. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье 3 человека (муж, жена, сыну 20 лет). Наш дом идет под снос. Мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем одну комнату 18 кв. метров. Комната не приватизированная, другово жилья не имеем. Стоим на очереди 9 лет. Какаи права для получения нового жилья мы имеем?

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Наш дом признан аварийным, через год планируют расселять, уведомлять будут где-то через 4-5 мес. У нас 3 км. кв. изначально жила семья из 3 человек, квартира была в соц. найме, затем отв. квартирасъёмщик (отец) приватизировал на себя квартиру, а мама и я (дочь) отказались от приватизации данной квартиры. Через несколько лет мой отец подарил мне 1/2 квартиры, а ост 1/2 продал моему мужу. Моя мать инвалид 2 группы (пожизненная) с псих заболеванием прописана в данной квартире и имеет полное право проживать в ней пожизненно, т.к. в своё время эту квартиру занимали всей семьй (улучшение жил условий). Вопрос: имеет ли моя мать право на отдельное жильё (комнату) при расселении из аварийного жилья, т.к фактически в данной квартире проживает 2 семьи и будет ли учитываться доп. жильё мужа (отца). Другого жилья (собственности) у моей матери нет, есть только регистрация.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Ситуация следующая:

Мама учитель стоит на служебной очереди в г.Красногорске Моск. обл. вместе с членами семьи (всего 4 человека). Прописаны и живем с 1996 года в двух комантах коммунальной квартиры, ответственный квартиросъемщик бабшука (мама моей мамы). Маме дают служебное жилье - трехкомнатную квартиру на 4 членов семьи - как она встала на очередб со своей семьей. НО не дают на руки постановление жилищной комиссии и протокола где было бы прописано что маме полагается эта квартира. И просят подписать бабушку отказ от одной команты в пользу города - но она не упомянута в количестве 4 человек с которыми мама встала на очередь на служебное жилье. ВОПРОС: на сколько правомочны требования чтобы бабушка отказалсь от одной комнаты, хотя все лицевые счета на ней? ведь служебное жилье могут забрать в любой момент и тогда вся наша семья из 4 человек и бабушка окажемся в одной комнате. Законен ли отказ показать маме постановление жилищной комиссии о решении ее жилищной проблемы посредством выделения служебного жилья.

Заранее благодарна.

Наша квартира 42 кв м по договору соц. найма идет под снос, как ветхое жилье. В квартире прописано 7 человек - 3 семьи. На очереди на улучшение жил. условий не стоим. На какую квартиру мы можем претендовать в новом строящемся доме. Так же на 2 комнатную с квадратурой 42 кв. м или каждая семья имеет право на получение отдельной жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире умер человек у него была одна комната (не приватизированная). 2 другие комнаты занимает семья отец этой семьи стоит на очереди на получение жилья могут ли ему дать эту комнату или жильцы не имеют права на нее (на человека приходится 12 кв.м), комната 14? Или ее нужно будет выкупать у администрации? И как быть с долгом за ком. услуги его нужно выплачивать или нет?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире. Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение