Дом идет под снос, помогите понять что нам пологается, по логике мы 2 семьи-значит 2-е двухкомнатные квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться в моем вопросе, суть вот в чем:

Наша семья я (25 лет, мать одиночка) мой сын (3 мес) мой брат (18 лет) и мама. Занимаем комнату в коммунальной квартире, 14 м 2, ордированная, но не приватизированная, стоим на очереди по улучшению жил. усл 16 лет, мама ответственный квартиросъемщик. Другого жилья не имеем. Дом идет под снос, помогите понять что нам пологается, по логике мы 2 семьи-значит 2-е двухкомнатные квартиры? Так как в семьях лица разногопола. Или одну четырех комнатную? Опять же ссылаяь на федеральный закон где прописано что "лица не являющиеся супругами в одной комнате проживать не могут". Или одну трех комнатную из расчета 18 м 2 на человека.

И еще можно ли будет выкупить соц. жилье в собственность? Т.к я так понимаю полученное жилье приватизировать будет нельзя) (Хотя честно говоря не понимаю почему те кто получал в "N" году лучше тех кто получает сейчас и не имеет права ее приватизировать)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас две семьи, Вам на основании ст. 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, должны быть выделены две квартиры с соблюдением требований ст. 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения. Для Москвы:

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого в пользование либо приобретаемого в собственность с помощью города Москвы

1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.

3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

5. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

6. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

7. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.