Необходимость возращения на работу или написание заявления об увольнении - что делать в подобной ситуации?

• г. Тамбов

Здавствуйте. Мне пришло письмо по месту регистрации с просьбой вернуться на мое рабочее место либо написать заявление об увольнении выслать почтой, либо придти лично. Дело в том, что я работала не официально, подработка в кол-центре, и не работаю там уже с января месяца. Но у них есть мои паспортные данные. Дело в том, что я нахожусь в другом городе и в письме указано что, если от меня не будет известий они подадут в суд посчитав меня без вести пропавшей. Как быть в этой ситуации? Заявление на прием на работу я никакого не писала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, фактически приступив к работе они обязаны были с Вами заключить договор.

Вы можете как сами написать заявление об увольнении.

Так и они в случае прогула могут сами Вас уволить.

Безвестно отсутствующим не признают.

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, то есть даже если у нас и был бы трудовой договор, то в суд они подать заявление не могут?

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть перед ними какие-то невыполненные обязательства, то могут.

Если безвестно отсутствующим признавать, то суд должен будет рассмотреть их заинтересованность в этом, во- вторых им не должно быть известно о Вашем местонахождении в течение года. Но они же отправили Вам письмо, значит им известно, что Вы не пропали. Тем более что Вы вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Письмо пришло на место прописки, а проживаю я в другом городе. Приехать на место прописки не удастся. Как быть в таком случае. В письме указан адрес электронной почты. Могу ли я написать возражение и отправить письмо по данной электронной почте (указанного в письме)? Отправить заказным письмом возможности нет, так как нахожусь в командировке и в том месте где почт нет. Дата в письме указана: 23 ноября 2018 г., получили письмо только сегодня.

16.03.2010 написала заявление на увольнение по собственному желанию (работаю на государственной службе - ИФНС). По согласованию с работодателем 30.03.10 последний рабочий день и день увольнения. 31.03.2010 меня ждут на новом месте работы, но 25.03.10 вышестоящая организация (УФНС) узнав о предстоящем моем увольнении предложила мне работу у них. 2-й вариант для меня предпочтительный, предварительно согласовав мою кандидатуру с моим руководителем и замом руководителя УФНС. Но боюсь, что 29.03.2010 они не смогут подписать и направить в мою ИФНС письмо о моей стажировке в УФНС с последующим трудоустройством через конкурс т.к. руководтель УФНС будет в другом городе. Подскажите, 1. если данное письмо будет написано и отправлено УФНС 30.03.2010 возможно ли написать мне 30.03.2010 мой отзыв заявления на увольнение? Оставаться в ИФНС и нормально работать мне не дадут. 2. либо лучше 29.03.2010 написать заявление на отзыв и взять больничный до дня данного письма УФНС? или есть какой то другой вариант? Подскажите профессионалы!

У меня такая ситуация. Будучи в декрете, меня перевели на другую должность. Спустя пару лет, меня вызвали и сказали, что мой отдел переезжает в другой город и передо мной стоит выбор: либо ехать тоже в другой город, либо, по выходу из декрета, меня сократят. В другой город я ехать отказалась, так как у меня нет там ни жилья, ни места в садике для ребёнка. Через 2 недели истекает срок моего декрета, я пришла на работу, и мне сказали писать заявление о выходе. Я написала. И сказали, что когда я выйду, я должна буду отработать 2 месяца, но так как мой отдел, где мое рабочее место, переехал, то мне возможно дадут какое то другое место для отработки, а если мест не будет, то могут сказать ездить в другой город и отрабатывать. У меня такие вопросы: 1. Могут ли меня отправить в другой город отрабатывать эти 2 месяца?

2. Если мне найдут место в маем городе, то оно должно быть с таким же окладом или оно может быть абсолютно любое?

3. Если мест не будет в моем городе, то какие могут быть дальше варианты? Могу ли я простить сократить меня без отработки?

Такая ситуация на работе: 11 января 2016 мне на электронную почту пришло письмо с бухгалтерии о простое организации (ООО) с 11.01 по 31.03.

12.01 мне позвонило начальство и сообщило, что с начала февраля офис в моем городе закрывают и остается один только офис, который находится в другом городе. Мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо ездить на работу в другой город. В договоре трудоустройства адрес места работы не указан. Указаны только реквизиты и юридический адрес организации на последней странице.

Что делать в этой ситуации, есть ли право у работодателя отправлять меня работать в другой город, так как писать заявление по собственному я не собираюсь?

Мне пришло письмо от компании Строй инвест, находящейся в Питере со справкой о доходах за 2014 и 2015 год. Но в данной компании я ни когда не работала и проживаю вообще в другом городе. Но в письме были указаны полностью мои паспортные данные, номер инн и адрес прописки и места жительства. Как они могли узнать мои личные данные. Что мне делать с этим письмом?

Человек из другого города за выполненную работу (ремонт квартиры) должен мне 22000 руб, он обязался мне выслать их почтовым переводом, что подтвердил распиской, но в этой расписке не указал мои паспортные данные, только моя фамилия и инициалы. Прошло уже более года, долг он так и не высылает, я писала на его адрес заказное письмо, с требованием выслать деньги, он ни как не отреагировал.. Как мне быть в такой ситуации? Пожалуйста подскажите.. в город ответчика я поехать не имею возможности... какую пошлину платить, если обращаться в суд? в какой суд? где?как? и имеет ли смысл если в расписке нет моих паспортных данных? Заранее благодарна!

При увольнение с основного места работы требуется отработать 2 недели, а как быть с подработкой, нужно ли отрабатывать и есть ли необходимость писать заявление на увольнение с подработки. При приеме на работу писал заявление и на подработку - это было неотъемлемой частью при трудоустройстве. Работа на подработке идентичная, просто работодатель не хочет платить в двойном размере за переработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написано заявление об увольнение по собственному желанию (вынудили написать), но спустя два дня я написал другое заявление об отзыве моего ранее написанного заявления об увольнении в двух экземплярах. Один я отдал в канцелярию, на другом мне сделали отметку, что мое заявление принято. Спустя некоторое время был издан приказ о моем увольнении с работы по собственному желанию. На мои расспросы, каков ответ на мое второе заявление об отзыве, мне ответили, что такого заявления не видели. Я был уволен. После чего я подал исковое заявление в суд, где изложил свою проблему с просьбой восстановить меня на прежнем месте работы. Письмо в суд отправлял заказным с уведомлением. Уведомление о полученнии письма получил. Прошел уже месяц. Никаких известий из суда (повестка, звонки) небыло. Сколько максимально нужно ждать? Каковы мои шансы по восстановлению на работе по решению суда?

Мне пришло письмо от приставов, что мой бывший супруг (год не работал) трудоустроился по прежнему месту работы. Я позвонила в бухгалтерию, мне сказали что он проработал месяц, получил расчет и уволился. Что якобы они не знали, про алименты. Пристав направляла письма и мне, и ему и на место его работы. Как мне поступить? Заранее спасибо.

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение