Господа юристы, ответьте пожалуйста на поставленный вопрос, а не давайте советов о том что надо делать дальше после суда.

• г. Новосибирск

Господа юристы, ответьте пожалуйста на поставленный вопрос, а не давайте советов о том что надо делать дальше после суда. Мне нужен именно ответ о том с какого момента начинается заново отсчет срока исковой давности, а не рассуждения об исполнительном производстве, которое в России не работает.

Ответы на вопрос (1):

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ипсолнительное производство завершено в связи с невозможностью взыскания. Скажите, пожалуйста, с какого момента начинается отсчет исковой давности исполнительного листа?

Евгений Анатольевич, вы ответили на мой вопрос: "Скажите, пожалуйста, какой срок давности по кредитным долгам? С какого момента идет отсчет? Один из юристов мне сказала, что в случае ответа на звонок из банка или коллекторов, отсчет срока давности начинается заново. Так ли это?

Этот юрист глупость сказал срок исчисляется с момента последней транзакции".

Спасибо за Ваш ответ: "Этот юрист глупость сказал срок исчисляется с момента последней транзакции".

Но вот еще один ответ от юриста: "Доброго времени суток. Неправда. Отсчет времени начинается снова с даты получения лично или родственником почтового извещения банка с требованием оплатить долг. Ст.196 ГК РФ."

Может ли получение письма из банка с требованием погасить долг прервать срок исковой давности?

В соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд и начинается заново после прекращения перерыва. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности по долговому обязательству, оформленному распиской,

- с момента подачи заявления в суд;

- с момента вступления в силу решения суда, удовлетворяющего требования иска.

- или с какого то другого момента времени.

Скажите, пожалуйста, какой срок давности по кредитным долгам? С какого момента идет отсчет? Один из юристов мне сказала, что в случае ответа на звонок из банка или коллекторов, отсчет срока давности начинается заново. Так ли это?

Приговором по уголовному делу, от марта 2016 г. назначен штраф, исполнительное производство возбуждено в ноябре 2018 г.с какого момента начинается отсчет срока исковой давности? С марта 2016 или ноября 2018? Каков срок исковой давности 3 года или до 10 лет?

Скажите, пожалуйста, с какого момента начинается отсчет срока исковой давности по исполнительному листу? Имеют ли право приставы списать деньги с карты по истечении этого срока?

Здравие, господа юристы! Такой вот вопрос. Суд состоялся в 2009 году, исполнительное производство открыто в 2010 году. Должник в суд не вызывался, до 2017 года не был извещен о суде и исполнительном производстве. ВОПРОС-в какой срок должен быть извещен должник об исполнительном производстве, в данном случае прошло уже 8 лет. и когда наступает срок давности исполнительного производства? Или лучше инициировать новое судебное слушание по новым обстоятельствам? О том, что были суды должник даже не в курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы по исполнительному листу получены от 2009 года, а исполнительное производство начато в 2011 году. Три года надо отсчитывать от 2009 или от 2011 года?

Срок исковой давности для подачи заявления банком или мфосоставляет три года. С какого момента он исчисляется и начинается ли отсчет давности заново если долг постоянно перепродается?

Какой срок исковой давности по иску о взыскании УТС а/м? С какого момента начинается отсчет срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение