Меня интересует юридическая регистрация идеи, а также регистрация интернет домена и получения на него исключительного права.

• г. Геленджик

Ответы на вопрос (1):

Доменное имя - это способ адресации в сети Интернет, который является технической возможностью для поисковых систем обнаружения сайта в глобальной сети и не является средством индивидуализации юридического лица либо индивидуального предпринимателя. В связи с этим, действующее законодательство не предоставляет самостоятельную правовую защиту доменному имени, чем и обуславливается необходимость его дополнительной регистрации в качестве товарного знака, тем более что, в настоящее время, большинство доменных имен фактически выполняют роль товарного знака, в части доведения до пользователей и посетителей сайта информации, позволяющую идентифицировать владельца домена среди прочих компаний имеющих свои интернет сайты. Регистрируйте, как товарный знак, если получится.