Как правильно посчитать неустойку: В условиях договора поставки товара установлен

14.11.2014, 08:27
• г. Новосибирск
Вопрос №5373763

Как правильно посчитать неустойку:

В условиях договора поставки товара установлен срок передачи товара 10 рабочих дней со дня совершения предоплаты покупателем. Покупатель внес предоплату 18.09.2012. Первая поставка товара произошла 21.09.2012 на частичную сумму. Вторая поставка товара на оставшуюся сумму договора произошла 12.11.2012.

С какой даты считать неустойку и на какую сумму (с момента второй поставки)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

По указанным условиям - точно сказать нельзя. Вполне может быть, что процедура передачи товара - просто начаться должна быть в течение 10 дней, например.

Вам помог ответ?ДаНет
14.11.2014, 09:16
• г. Новосибирск
Вопрос №5374104

Поставка товара должна осуществиться в течение 10 дней с момента предоплаты. Предоплата внесена. Первая часть товара поставлена в течение 10 дней с момента предоплаты. А вот далее идет вторая поставка товара по данному договору и позже 10 дней. Неустойку считать на всю сумму договора или только на вторую партию товара (но в этом случае как быть с авансом)?

Похожие вопросы

Юлия
17.09.2010, 14:20
• г. Москва
Вопрос №1110659

Договором поставки предусмотрена неустойка за нарушение сроков оплаты, также указана 100 % предоплата. Мы поставили товар без предоплаты и иные сроки оплаты не прописали (на честное слово директора). Покупатель так и не заплатил. Скажите, если поставка была 7 числа, можем ли мы начислить неустойку начиная с 8 т.к. в договоре стоит предоплата. С какой даты начинается период неустойки, если условие-предоплата, а по факту ее не было. Спасибо.

Петров Дмитрий
21.07.2011, 07:31
• г. Иркутск
Вопрос №1351479

Ситуация такова: в интернет-магазине я сделал заказ товара на сумму 4494 р., дата договора - 08.06.2011., предоплата 50%.

В договоре указаны сроки поставки - в течение 10 рабочих дней с момента предоплаты (10.06.2011), т.е. не позднее 24.06.2011.

На 21.07 товар все еще не получен.

По статье 23.1 ЗоЗПП я могу требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, так?

Собственно, вопрос: какие дни считать - календарные или рабочие?

Карина
05.03.2008, 09:46
• г. Москва
Вопрос №539146

Помогите правильно ответить на претензию.

Ситуация следующая, покупатель приобрел на нашей фирме товар по договору розничной купли-продажи с условием доставки покупателю. В договоре не установлен срок, в который должна производиться доставка, она определяется устно. Согласно устной договоренности поставка производилась в два этапа, но на заводе недогрузили в первую партию два 2 куба, недостача же выяснилась только после привоза остального товара, когда покупатель его посчитал...

Покупатель выставил претензию, в которой ссылается на с. 23.1 ЗоЗПП, где просит выплатить неустойку за нарушение срока передачи предварительного определенного товара, за скоро передачи товара покупатель принимает число первой поставки, но в договоре нет условия на определенный срок, как и не составлено допол. Соглашение, требует выплатить неустойку, а так же поставить товар в три дня... что делать?

Если в договоре нет срока, как можно требовать выплатить неустойку, ссылаясь на устные условия о доставке товара, якобы покупатель хотел сразу весь товар в один день, как грамотно уйти от оплаты от неустойки, написав, что товар будет поставлен в разумный срок...

01.10.2014, 01:04
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №5006310

По договору поставки Покупатель товар оплатил (предоплата), а Поставщик до сих пор не отгрузил товар (сельхозпродукция). Прошел 41 день с момента оплаты товара. Сумму предоплаты вернули. Как посчитать % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна.

13.04.2018, 08:54
• г. Челябинск
Вопрос №14101086

Как прописать в ответе на претензию: в договоре поставки прописана ответственность Продавца за несвоевременную передачу товара, продавец уплачивает покупателю неустойку 0,1% от общей суммы договора. Мы являемся продавцами и нарушили срок поставки по производственным причинам. Покупатель направил нам претензию, где неустойка посчитана за каждый день просрочки. На что можно сослаться, применив п. договора и посчитать неустойку как 0,1% от общей суммы (не за каждый день)? Спасибо!

Марина
23.03.2011, 13:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1254453

Заключила договор купли-продажи на изготовление и поставку Кухни 07.10.2010. Внесла аванс 125000 руб. Согласно договора дата передачи товара-13.12.2010. Поставили 17.01.2011. Срок выполнения нарушен без причин на 35 дней. Продавец уплатил неустойку 3000 руб. (по договору 0,1% за каждый рабочий день просрочки, но не более 5% от суммы предоплаты).

Уверена, что Продавец нарушил закон, помогите пожалуйста разобраться.

Какой % неустойки мне должны заплатить по закону?

Какие считать дни-рабочие или календарные?

Спасибо.

27.05.2014, 15:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4045189

31.03.14 был заключен договор на работы под ключ по поставке кухонного фартука из закаленного стекла и стеклянных полок. Срок поставки по договору от 15 до 25 рабочих дней с момента замера. Замер произведен 31.03.14 в день подписания договора. В этот же день внесена предоплата. На 27.05.14 поставка не осуществлена. После переговоров с продавцом определен последний срок поставки - 30.05.14. Если поставки не будет, предложено расторгнуть договор и вернуть предоплату.

Можно ли кроме предоплаты получить с продавца неустойку (она предусмотрена договором) или упущенную выгоду?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение