Нарушение статей 57 и 58 ЖК РФ при переселении из аварийного жилья - кто дает такое право?

• г. Самара

Почему при переселение из ветхого и аварийного жилья нарушается ЖК РФ, а именно статьи 57 и 58, кто дает такое право? Я 20 лет стояла в очереди на социальное жилье и сейчас меня пытаются с разнополыми членами семьи вселить в однокомнатную квартиру, так как мы живем в одной комнате 2-х комнатной квартиры. Квартира не в собственности.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст 89 при сносе предоставляется равноценное жилье

с очереди ведь вас не снимают

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Викторовна! Есть обязательное толкование (разъяснение) ст.89 ГК РФ, которое дал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ". В п.37 этого Постановления указано, что при выселении граждан из жилых помещений в связи, в частности, со сносом дома другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому обстоятельства, перечисленные в ст.ст.57, 58 ЖК РФ, учитываемые при предоставлении жилья очередникам, во внимание в данном случае не принимаются. При этом граждане, которым предоставлено жилое помещение в связи со сносом, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Я стою в очереди на получение социального жилья с 1994 года. Мы живем в одной комнате 2-х комнатной квартиры. В комнате прописаны сын 29 лет, не женат, дочь 35 лет, внук 18 лет. Дом попадает под программу переселение из ветхого и аварийного жилья и нам предлагают однокомнатную квартиру 28 м 2. Можно ли добиться получения 2-х комнатной квартиры.

Не потеряю ли я право переселения их ветхого жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если стану собственником ещё одной квартиры (хочу взять квартиру в ипотеку, так как невыносимо ждать переселение ещё несколько лет)?

Я с сыном, которому 29 лет, неженат, проживаю в одной комнате двухкомнатной квартире. Дом подлежит переселению, как ветхое и аварийное жилье. С 1994 года мы стоим на очереди получения социального жилья. Администрация предоставляет нам однокомнатную квартиру и оставляют нас в очереди на получения социального жилья. Строительство социального жилья не предвидится, только по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и сейчас мы под нее попадаем. Как и согласно каким документам мы можем получить 2-х комнатную квартиру.

При переселении по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья нам собственникам 3-х комнатной квартиры Администрация города предоставляет квартиру.

В квартире нас проживает две семьи и мы собираемся квартиру продать.

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

При переселении из аварийного (ветхого) жилья мы получаем равноценную квартиру. В квартире прописаны две семьи. У каждой семьи написано более 10 лет заявление на улучшение жилищных условий. Вопрос: нам должны предоставить в порядке очереди каждой семье раздельные квартиры или должны предоставить одну квартиру, но большей площади, или при переселении из ветхого жилья сразу же рассматривается заявление на улучшение жилищных условий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы живём в одной из комнат коммунальной квартиры. Площадь комнаты 26.6 кв.м. Нам предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 32.8 кв. м. Но в этом случае полезная жилая площадь (комната) составляет около 18 кв.м. При переезде нам придётся отказаться от части мебели потому как невозможно будет её всю там разместить. Вправе ли администрация навязывать нам такой вариант?

Я прописан в трех комнатной квартире, сейчас программа по переселению с ветхого жилья. Мне дают однокомнатную квартиру. Законно это.

У меня такой вопрос. Я стою в очереди по переселению из ветхого жилья в течении пяти лет (квартира не приватизированная), за это время я купила комнату, потому что там жить было не выносимо. Комната в собственности. Сейчас подошёл снос. Дадут мне квартиру взамен сносимой или скажут у вас есть жильё.?Прописаны в сносимой квартире-я и двое моих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение