Нарушение статей 57 и 58 ЖК РФ при переселении из аварийного жилья - кто дает такое право?

• г. Самара

Почему при переселение из ветхого и аварийного жилья нарушается ЖК РФ, а именно статьи 57 и 58, кто дает такое право? Я 20 лет стояла в очереди на социальное жилье и сейчас меня пытаются с разнополыми членами семьи вселить в однокомнатную квартиру, так как мы живем в одной комнате 2-х комнатной квартиры. Квартира не в собственности.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст 89 при сносе предоставляется равноценное жилье

с очереди ведь вас не снимают

Здравствуйте, Нина Викторовна! Есть обязательное толкование (разъяснение) ст.89 ГК РФ, которое дал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ". В п.37 этого Постановления указано, что при выселении граждан из жилых помещений в связи, в частности, со сносом дома другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому обстоятельства, перечисленные в ст.ст.57, 58 ЖК РФ, учитываемые при предоставлении жилья очередникам, во внимание в данном случае не принимаются. При этом граждане, которым предоставлено жилое помещение в связи со сносом, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

С уважением, А.Д.Руслин.