Основные статьи для требования расторжения договора купли-продажи между физическими лицами и возможность иска о моральном ущербе

• г. Курган

Пожайлуста на основании какой или каких статей можно требовать в суде расторжение договора купли-продажи между двумя физическими лицами. Приобретен холодильник новый с рук по объявлению, который сломался через 3 дня. И правомерен ли иск о моральном ущербе.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На основании общих норм ГК РФ о купле-продаже - гл. 30, параграф 1. В частности, согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст. 475 ГК РФ). При этом вы вправе предъявить также требование о возмещении убытков.

С уважением,