Можем ли мы заключить с ней соглашение о разделе наследственного имущества?

• г. Москва

Нотариус выдал нам с сестрой свидетельства о наследовании по закону двух земельных участков. Можем ли мы заключить с ней соглашение о разделе наследственного имущества? Нотариус настаивает только на заключении договоров купли-продажи или дарения. Если можно, то у какого нотариуса это можно сделать? Только у того, который вел наследственное дело? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Нотариус вводит Вас в заблуждение!

Согласно статье 1165 Гражданского кодекса:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!