Как найти завещание покойной тёти и к кому обратиться - советы адвокатов

• г. Москва

Уважаемые адвокаты В январе 2008 г у меня умерла тётя Я приготвил документы свидетельство о её смерти свидетельство о её рождении свидетельство о рождении моего отца своё свидетельство о рождении Я уверен что Она оставила завещание но не знаю у кого нотаруса оно хронится Как мне найти его и куда мне нужно обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александер! Отыскать завещание в том случае, если Вы не знаете, у какого нотариуса оно составлено, практически невозможно. Какой-то единой базы данных завещаний не существует, да и не может существовать, т.к. в этом случае была бы нарушена тайна завещания, которая заключается в том числе и в самом наличии завещания. Стоит посмотреть в документах тети, возможно у нее оно имеется. Если же нет, то Ваш отец является наследником второй очереди по закону, а если отец умер - наследником второй очереди по праву представления являтесь Вы. Если у тети нет супруга, детей и родителей - наследников первой очереди, то Вы можете обратиться с заявлением о приеме наследства и при отсутствии завещания. Точнее - Вы можете обратиться к нотариусу в любом случае, но если обратятся наследники первой очереди, то Вы не будете призваны к наследованию. С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению, совершить завещание можно было у любого нотариуса. В связи с этим и отсутсвием единой базы, чтобы найти завещание нужно очень постараться. Но у меня в практике был не один случай, когда завещание находилось. Вам необходимо искать завещание у нотариусов, которые находятся близко к месту проживания тети, ее месту работы и т.п. На основании свидетельства о смерти, а также при условии, что вы указаны в завещании вы получите дубликат