Коридор на две квартиры - является ли он собственностью соседей и возможна ли ошибка в плане экспликации?

• г. Туапсе

Общий коридор на две квартиры принадлежит соседям. Я узнал, что первичная инвентаризация жилого дома была проведена 1989 года и коридор площадью 6,8 кв м в экспликации включен в площадь квартиры соседей. Коридор на две квартиры действительно может являться собственностью соседей? Возможна ли ошибка в плане экспликации?

Ответы на вопрос (2):

Такого быть не должно, т.к. места общего пользования, в т.ч. коридор, не могут принадлежать только собственникам одного жилого помещения. Возможно это ошибка в плане, обратитесь в БТИ.

Да. вы должны разобраться с БТИ и написать заявление о корректировке плана помещения с учетом вашей проблемы. По общему правилу, то помещение о котором вы пишете, является общей долевой собственностью собственников квартир. Если ваше заявление не будет БТИ удовлетворено. то вы вправе решать этот вопрос в судебном порядке путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Может быть и иная формулировка требования, в зависимости от поведения БТИ,