Коридор на две квартиры - является ли он собственностью соседей и возможна ли ошибка в плане экспликации?

• г. Туапсе

Общий коридор на две квартиры принадлежит соседям. Я узнал, что первичная инвентаризация жилого дома была проведена 1989 года и коридор площадью 6,8 кв м в экспликации включен в площадь квартиры соседей. Коридор на две квартиры действительно может являться собственностью соседей? Возможна ли ошибка в плане экспликации?

Ответы на вопрос (2):

Такого быть не должно, т.к. места общего пользования, в т.ч. коридор, не могут принадлежать только собственникам одного жилого помещения. Возможно это ошибка в плане, обратитесь в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Да. вы должны разобраться с БТИ и написать заявление о корректировке плана помещения с учетом вашей проблемы. По общему правилу, то помещение о котором вы пишете, является общей долевой собственностью собственников квартир. Если ваше заявление не будет БТИ удовлетворено. то вы вправе решать этот вопрос в судебном порядке путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Может быть и иная формулировка требования, в зависимости от поведения БТИ,

Спросить
Пожаловаться

С лестничной площадки через дверь вход в коридор. Из этого коридора вход в нашу квартиру и квартиру соседей, но проход к нашей кухне, ванной комнате и туалету лежит через этот же коридор. Инвентаризация жилого дома была проведена 1989 году и этот коридор площадью 6,9 кв. м. в экспликации полностью включен в площадь нашей квартиры. В 1992 году наша квартира была приватизирована (в общую площадь вошел этот коридор весь). В 1998 году приватизировали соседи свою квартиру, им в общую площадь включили этого же коридора. В 2013 году БТИ оформило техпаспорт на нашу квартиру, исключив полностью этот коридор и в письме для кадастровой палаты указало, что этот коридор относится в общедомовую собственность, т.е. на кухню и туалет я должен ходить через коридор всего дома. На кадастровый учет этот беспредел поставили. Менять, что либо БТИ отказывается, а кадастр без этого не может внести изменения. Согласие с соседями у нас есть. Они готовы отказаться от права на половину коридора, но чтобы мы не чинили препятствий для их прохода в их квартиру. БТИ упорно настаивает, чтобы мы перевели свои квартиры в коммунальные и тогда этот коридор останется в общедолевой собственности нас и соседей. Нам это не приемлемо. Как быть? Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

В решении суда арифметическая ошибка при указании общей площади приватизированной квартиры. Т.е. кадастровый инженер в плане на квартиру начертил двухкомнатную квартиру, а при подсчете общей площади допустил арифметическую ошибку. Я не проверив указала данную площадь в исковом заявлении, а суд не исследовав доказательства установил право собственности на квартиру с ошибочной площадью. Что мне делать. Судья отказывается исправлять арифметическую ошибку.

Добрый день! Вопрос следующий - купил квартиру в ипотеку в 2017 в доме 1999 года постройки. По техпаспорту квартира 77,8 м.кв. (эта площадь по свежему техпаспорту - уже без учета балконов, в 1999 году она была 80,8 м.кв. с учетом балконов 3 м.кв.).

Но в поэтажном плане за 1999 год площадь моей квартиры 82,2 м.кв. (т.е. минус балконы 79,2 м.кв.), так же, в этом же поэтажном плане и экспликации к поэтажному плану, к моей квартире еще приписаны 2 помещения - коридор 3,6 м.кв (№13 на плане) и шкаф 0,8 м.кв. (№14 на плане).

Получается так, что квартира у меня в техпаспорте на 1,4 м.кв. меньше, чем должна быть (79,2-77,8=1,4), пропали 2 помещения, а так же 3 м.кв. (3,6+0,8-1,4=3) тоже куда то испарились. Получается так, что эти квадраты так же не входят и в общедомовое имущество.

Могу ли я написать заявление в бти об ошибке, чтобы эти помещения внесли в план квартиры, не собирая 100% подписей жильцов, если учитывать то, что общедомовая площадь не уменьшится после такой перепланировки? Или какими методами нужно действовать, чтобы изменить техплан квартиры, согласно поэтажному плану дома за 1999 год, опять же не собирая подписи всех жильцов?

Год назад дедушка подарил мне свою квартиру. Договор мы составляли сами. И всё было правильно. Тогда среди необходимых документов были поэтажный план и экспликация и в договоре это звучало примерно такВышеуказанная квартира состоит из 1 (одной) жилой комнаты общей площадью - 32,7 (тридцать две целых семь десятых) кв.м., жилой площадью - 16,9 (шестнадцать целых девять десятых) кв. м., и находится на 4 (четвёртом) этаже согласно Экспликации от 05 марта 2007 года и Поэтажному плану от 05 марта 2008 года, выданных Южным ТБТИ города Москвы. Сейчас мне бабушка дарит свою квартиру. Как будет звучат данный пунк в договоре если поэтажный план и экспликацию заменили на кадастровый паспорт?! Заранее огромное спасибо.

Купила квартиру по договору ДДУ. При оформлении в собственность столкнулась с проблемой. В техническом плане на втором листе (поэтажный план квартиры и экспликация) площадь указана правильная 37,7 метров. На третьем листе (экспликация площади квартиры) неверная - 74,7 метров. В Регистрационной палате квартира зарегистрирована 74,7 метров. В БТИ признали свою ошибку, выдали новый Технический паспорт, но Регистрационная палата отказывает в исправлении ошибки. Сказали подавать в суд и на основании суда возможно они устранят ошибку. Сколько может стоить обращение в суд? Как правильно составить исковое заявление?

Никогда не имела дела с судом, даже не знаю в каком направлении двигаться, но квартиру хочется уже оформить в собственность.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

09 ноября 2007 года со мной был заключен договор социального найма на двухкомнатную квартиру, общей площадью 79,9 кв. м.

В 2008 году группа техников, провела техническую инвентаризацию. В результате чего моя квартира, площадью 79,9 кв.м, была разделена на две квартиры: № 21 площадью 60 кв.м. № 21 – а, площадью 19,9. В 2008 году я приватизировала квартиру площадью 60,0 кв. м, .

Квартира № 21 – а, общей площадью 19,9 осталась не приватизировна. У меня есть муж, которого я зарегистрировала в 2009 году. Может ли он приватизировать на себя оставшуюся часть квартиры на основании договора найма 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Есть приватизированная комната в коммунальной квартире (в углу дома). Была переплантировка. Одну комнату разделили на три. Две спальни и одна проходная - коридор с холодильником и выходом в общий коридор и в две другие комнаты. В экспликации комнату с холодильником записали как коридор и причислили ко общей площади. Соответственно с этим и кварплата у соседей начисляется больше. Законно ли это?

Суть вопроса: в Свидетельстве о присвоении кадастрового номера объекту недвижимости от 02.02.2005 г., в экспликации площади квартиры, общая площадь – 43,0 кв/м., есть отметка «самовольно переоборудованная площадь – 8,6 кв/м (кухня-6,3; коридор-1,3; санузел 1,0;» которые вошли в общую площадь.

22.08.2005 г. выдано Свидетельство о Государственной регистрации права на квартиру общей площадью 43,0 кв/м.

Считается ли это переоборудование теперь узаконенным и может ли кто то оспорить наши права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение