Нужно ли переоформить право собственности на квартиру в Крыму в соответствии с новыми российскими законами?

• г. Москва

Квартира зарегистрирована по праву собственности на основании договора дарения от 1994 года в г.Ялта Крым, нужно ли переоформление этого права по новым российским законам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношении на территории Республики Крым» и статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, зарегистрированные ранее признаются юридически действительными и их перерегистрация не требуется. Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продажи.

При этом следует отметить, что государственная пошлина не будет взиматься за государственную регистрацию ранее возникшего права, госпошлина в этом случае будет оплачиваться только новым правообладателем (покупателем, одаряемым). Размер госпошлины установлен Налоговым Кодексом РФ и составляет для граждан 1000 р.

Таким образом, заявителям не нужно обращаться дважды в Госкомрегистр:

-первый раз с заявлением о перерегистрации их прав,

– второй раз с вопросом регистрации перехода права.