Выбор нотариуса для вступления в наследство земельного участка - место прописки или территориальное расположение участка?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, Вас следует обращаться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Умер человек.

Если место прописки отличается от места жительства умершего. К какому нотариусу по вступлению в наследство, нужно обращаться? По месту прописки или по месту жительства.

Вступление в наследство умерла мама. На момент смерти была прописана в г. Курске. Квартира приватизирована на ее имя, но находится в г.Ржеве. Есть два наследника сын и дочь (сын прописан в г.Ржеве, дочь в г. Курске). я-дочь отказываюсь от наследства в пользу брата. Может ли брат вступить в наследство по месту своей прописки. (в каком городе нужно обращатся к нотариусу для вступления в наследство?)

К какому нотариусу обращаться для наследования земельного учпстка в садовом товариществе? В районе МО, к которому относится участок или можно в Москве? После смерти отца, его наследники - я (дочь) и его жена (моя мать). Мама хочет, чтобы наследство приняла я и занималась этим делом тоже я. Нужна ли доверенность от нее? И еще-срок вступления в наследство просрочен на 3 месяца... Нотариус примет или сразу в суд нужно идти? Спасибо большое.

Наследуемый дачный участок расположен в Московской области. Проживаем в Москве. К какому нотариусу обращаться для принятия наследства: по месту проживания (Москва) или по месту расположения дачного участка (Московская область)?

Есть приватизированный земельный участок (Калужская область). Участок приватизирован на отца мужа, который недавно умер. Что нужно для вступления в наследство, если еще есть брат с сестрой, которые готовы отказаться от наследства в пользу мужа. Еще вопрос: к какому нотариусу нужно обращаться - по месту жительства или по месту нахождения участка?

У моей мамы умерла мать (моя бабушка)! Остался дом! В наследство вступают 3 сестры, в том числе и моя мама! Моей маме вступать в наследство нужно по месту прописки бабушки, где дом или можно это сделать по месту нашей прописки и жительства? И какие необходимы документы? Спасибо!

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. У нее есть доля в квартире, приватизированной на маму, отца, меня, а также есть в собственности дом, полученный по дарственной. Отец пишет заявление о вступлении в наследство, а я никаких заявлений писать не хочу. У мамы (родители умерли, с отцом зарегистрированный брак, я единственный ребенок и у мамы и у папы). Хочу узнать, чем мне грозит непринятие наследства и какие документы нужно оформлять папе для вступления в наследство.

В 2003 году умер папа. Он завещал дачный участок с домом маме (есть завещание). Мама не успела дооформить наследство на себя (есть кадастровый паспорт земельного участка, документы из БТИ). Недавно она умерла. Нас двое детей. Как нам теперь поступить? Куда нужно обращаться, с какими документами, чтобы теперь нам наследовать эту дачу? Если это суд (продление срока вступления в наследство), то как это делается. Какой суд (территориально)? Если воспользоваться услугами адвоката, то сколько это стоит?

Прописан один в кооперативной квартире. Кооперативная квартира на имя мамы. Пай выплачен. Мама умерла. Куда мне обращаться по поводу наследства: по месту 4 прописки или месту прописки умершей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение